Заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог

Заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог

  • Дата публикации : 6 ноября 2018
  • Дата события : 6 ноября 2018

 Сегодня состоялось заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Депутаты рассмотрели информацию Правительства о ходе строительства социально значимых объектов в 2018 году, предварительные итоги работы общественного транспорта в городе Ярославле, поддержали проект федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации».
В настоящее время на территории Ярославской области ведется строительство социальных объектов на сумму 1,28 миллиарда рублей. В 2018 года был введен в эксплуатацию детский сад в Угличе на 220 мест и сдана пристройка к школе №43 на 189 мест. До конца года планируется ввести в эксплуатацию дошкольное учреждение в Данилове. Ведутся работы по возведению детских садов в Пошехонье и поселке Михайловском Ярославского муниципального района. В 2019 – 2020 годах планируется начать строительство школы в Рыбинске по улице Тракторной, Вощажниковской средней школы в Борисоглебском районе и в Ярославле по улице Чернопрудной.
В сфере здравоохранения в этом году должны начаться работы по возведению хирургического корпуса для «Областной клинической онкологической больницы». Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год. Предварительная стоимость составляет почти 3,5 миллиарда рублей. Также правительством региона запланировано строительство обсервационного корпуса областного перинатального центра и офиса врача общей практики в селе Новое Большесельского района. 
Члены комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали Правительству региона обратить внимание на необходимость соблюдения сроков строительства объектов здравоохранения, а также обеспечить необходимый объем софинансирования при строительстве социально-значимых объектов.
На заседании комитета рассмотрели предварительные итоги работы общественного транспорта в Ярославле. В областном центре функционируют два муниципальных предприятия: «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» и «Яргорэлектротранс». С начала 2018 года «ПАТП-1» вывел из эксплуатации 19 автобусов в связи с износом. Сейчас предприятием эксплуатируется 176 транспортных средств. Финансовый результат «ПАТП-1» отрицательный. С учетом субсидий убытки составляют 24 миллиона рублей.
По итогам работы за 9 месяцев АО «Яргорэлектротранс» также несет убытки. С учетом субсидий из городского бюджета, разница между расходами и доходами составляет 94 миллиона рублей. Как отмечается в пояснительной записке, предоставленной мэрией Ярославля, причинами убыточности транспортных предприятий стали: невозмещение суммы амортизации, невыполнение плана пробега в связи с износом подвижного состава и невыполнение плана перевозки пассажиров по причине снижения пассажиропотока.
Комитет принял информацию к сведению, отметил недостаточно эффективные действия по нормализации работы предприятий, рекомендовал мэрии города Ярославля  продолжить работу по участию в федеральных программах по льготному приобретению транспортных средств, принять меры по обновлению автопарка и стабилизации финансово-экономического положения предприятий. Также депутаты предложили предусмотреть средства на выплату субсидий на возмещение затрат от городских перевозок и погашение кредиторской задолженности, принять меры по оптимизации городской маршрутной сети.
Члены комитета рекомендовали Ярославской областной Думе поддержать проект федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации». Законопроект направлен на предотвращение возникновения аварийного жилищного фонда, определяет права граждан и органов государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5