Роман Фомичев: "Наша задача - поддерживать и развивать успехи Ярославской области по улучшению инвестиционного климата"

Роман Фомичев: "Наша задача - поддерживать и развивать успехи Ярославской области по улучшению инвестиционного климата"

  • Дата публикации : 6 декабря 2019
  • Дата события : 6 декабря 2019

Сегодня состоялось заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в областной закон «О промышленной политике», законопроект «Об утверждении заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения», а также обсудили планы работы комитета на 2020 год.
 

Региональное правительство предлагает внести в закон «О промышленной политике в Ярославской области» положения, регулирующие взаимоотношения с инвестором, в случае изменения областных нормативных актов в сфере экономической и предпринимательства. Предлагается, что с даты заключения специального инвестиционного контракта и в течение срока его действия к инвестору не должны применяться областные нормативные акты, вступившие в силу после заключения контракта, которые вводят ограничения или запреты на реализацию прав инвестора в ходе выполнения контракта.
 

 - Данными поправками предусматривается стабильность правового регулирования  в  отношении специальных инвестиционных контрактов  на полный период их действия, - подчеркнул  полномочный представитель Губернатора Ярославской области в Ярославской областной Думе Вячеслав Осипенко.
 

Кроме того комитет рекомендовал Думе принять в двух чтениях законопроект «Об утверждении заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения».  Концессионное соглашение, заключенное  между администрацией городского округа Рыбинск, рыбинским МУП «Теплоэнерго», ООО «Рыбинская генерация» и Ярославской областью, предусматривает передачу по концессии во владение и пользование объекты теплоснабжения городского округа Рыбинск: котельных, тепловых сетей, насосных станций – всего 76 объектов. Концессионер  - ООО «Рыбинская генерация» - обязуется за свой счет  произвести строительство и реконструкцию имущества и осуществлять производство, передачу и распределение тепловой энергии и горячей воды.  Исполнение концессионного соглашения рассчитано на 20 лет. Право собственности на указанное имущество принадлежит и будет принадлежать  городскому округу Рыбинск.
 

 - Заключение концессионного соглашения позволит снизить нагрузку на бюджет Ярославской области  в части субсидий в совокупном размере порядка 676 миллионов рублей в расчете до 2039 года, - отметила заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сучкова,  - В целях соблюдения установленных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги для населения города Рыбинска  установлены льготные тарифы  на тепловую энергию.
 

- Самое главное – это привлечение частных инвестиций  в самую больную отрасль – ЖКХ. Заключение соглашения – одна из составляющих работы над исполнением указов Президента  по созданию условий для предпринимателей, которые должны прийти в социально значимые отрасли,  - отметил председатель комитета  Роман Фомичев.
 

Также парламентарии обсудили план работы комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству на 2020 год.
  - Комитет продолжит работу над совершенствованием законодательства с  точки зрения благоприятного, комфортного и безопасного инвестиционного климата для предпринимательства. Продолжится тесное взаимодействие как  с органами исполнительной власти, так  и  общественными организациями, которые защищают права предпринимателей и промышленников. Наша задача поддерживать и развивать те успехи, которые  есть у Ярославской области в этом направлении, - подвел итоги работы Роман Фомичев.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube