Депутаты рассмотрели изменения в законопроекты, касающиеся проведения выборов в Ярославской области

• Дата публикации : 6 декабря 2019
  • Дата события : 6 декабря 2019

На заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты рассмотрели изменения в законопроекты, касающиеся  проведения выборов в Ярославской области.
Проектом закона уточняются отдельные положения действующего регионального законодательства  в части  проведения досрочного голосования (исключаются положения об использовании при досрочном голосовании открепительных удостоверений), списков кандидатов на выборах в органы местного самоуправления муниципальных образований. Предложено сократить на 5 дней  срок выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. При проведении выборов в органы местного самоуправления сельских поселений кандидаты обязаны будут уведомлять избирательную комиссию  о создании избирательного фонда кандидата без открытия специального избирательного счета.
Кроме того, вводится положение, предоставляющее право избирательным комиссиям при осуществлении своих полномочий информационную систему Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Депутаты также  рекомендовали областной Думе начать процедуру выдвижения представителей общественных организаций в  состав квалификационной коллегии судей. Срок подачи заявок определить до 20 января 2020 года.