В 2020 году комитет по здравоохранению проведет ряд заседаний с выездом в районные больницы

В 2020 году комитет по здравоохранению проведет ряд заседаний с выездом в районные больницы

  • Дата публикации : 6 декабря 2019
  • Дата события : 6 декабря 2019

Комитет по здравоохранению рассмотрел поправки к проекту областного бюджета на 2020 год, заслушал информацию о работе скорой медицинской помощи, а также сформировал план работы на 2020 год. В 2020 году предполагается на реализацию госпрограммы по здравоохранению 12,5 миллиардов рублей (на 700 млн рублей больше, чем в  2019 году). В том числе:  на строительство медицинских организаций – 447 млн рублей, на закупки лекарств и медицинского оборудования – 1,4 млрд рублей, более 3 млрд - на содержание региональных учреждений здравоохранения,  почти 5 млрд рублей – на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
 

- В связи с принятием федерального бюджета мы подготовили свои поправки, связанные с увеличением доходной и расходной частей бюджета. В целом, доходы областного бюджета увеличиваются на 2 млрд 675 млн рублей, в т.ч. за счет федеральных поступлений 2 млрд 319 млн и в целом составит 77,7 млрд рублей на 2020 год. В части программы здравоохранения, расходы за счет средств федерального бюджета в 2020 году увеличатся на 139 миллиона рублей, - проинформировал депутатов и.о. директора департамента финансов Алексей Долгов.
 
Федеральные средства будут направлены на единовременные выплаты медицинским работникам, прибывающим  на работу в сельские населенные пункты, в сумме 31 млн рублей. На 15 млн рублей увеличатся ассигнования лечебным учреждениям области на оказание высокотехнологичной помощи, на 98 млн рублей -  расходы на закупку лекарственных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также в областном бюджете будут запланированы расходы в сумме 22 млн рублей на приобретение посещения в поселке Красные Ткачи для размещения в них детской поликлиники.
 

Комитет поддержал пакет поправок, предложенный Губернатором, а также отметил необходимость с составе расходной части бюджета направить 2,8 млн рублей на ремонт кровли здания кафедры ГАУЗ ЯО КБ №9.
 

Мы все ждем начала реализации программы модернизации первичного звена, объявленного Президентом РФ в рамках  национального проекта «Здравоохранение». В эту программу также должны быть заложены средства и на ремонты зданий и помещений медицинских учреждений, подъездных путей к ним. На реализацию этого проекта в целом по стране предполагается направить 1,3 трлн рублей, которые придут в отрасль здравоохранения.  Все субъекты РФ, в том числе Ярославская область в настоящее время проводят масштабную подготовку к защите региональных программ и должны представить их в Минздрав для экспертизы до 10 января 2020 года. Как только появятся конкретные цифры, мы обязательно рассмотрим этот вопрос на комитете, - подчеркнул председатель комитета Юрий Филимендиков.
 

Также депутаты заслушали информацию о работе службы скорой медицинской помощи на территории региона
В Ярославской области функционирует две самостоятельные станции (в Ярославле и в Рыбинске) и 18 отделениями скорой помощи, входящими в состав центральных районных больниц.   
 

 - Ежегодно в службу скорой помощи по поводу экстренных и неотложных состояний обращается каждый третий житель области. Каждый пятый пациент, обратившийся в «скорую», госпитализируется по экстренным показаниям. В 2018 году выполнено  почти 382 тысячи вызовов,  - отметила главный внештатный специалист службы медицинской помощи департамента здравоохранения и фармации Людмила Кукушкина.
В структуре вызовов преобладают: внезапные заболевания (82%), несчастные случаи (8%), медицинская эвакуация (8%). Первое место среди заболеваний занимает сердечно-сосудистая патология.
В 89% случаев время прибытия бригады СМП составляет менее 20 минут. Всего в области функционируют 130 круглосуточных бригад. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду составляет 8,9 вызова. При этом наибольшая нагрузка отмечается в Ярославле (14 вызовов), Пошехонском и Борисоглебском районах.
По словам Людмилы Кукушкиной, основной проблемой службы СМП является дефицит кадров. По состоянию на 1 января 2019 года укомплектованность врачебным персоналом составляет 100% при коэффициенте совместительства 1,8. Основной дефицит кадров  есть в Ярославле, Рыбинске. Переславле-Залесском и Ростове. 
 
- В ходе комитета отмечалась необходимость проработать вопрос о подготовке обращения в Минздрав РФ и  Государственную Думу о возвращении в штат бригады скорой медицинской помощи ставки санитаров, - отметил Юрий Филимендиков. – Вопрос эвакуации пациентов до автомобиля скорой помощи иногда становится очень непростым, и люди в обращениях отмечают эту проблему.
 
Кроме того, депутаты обсудили план работы комитета на 2020 год. В частности,  в сфере внимания комитета будут вопросы доступности оказания медицинской помощи,  обеспечение лекарственными средствами льготных категорий граждан, проблемы оказания онкологической помощи, работа сердечно-сосудистого центра. Также комитет планирует провести несколько выездных заседаний с посещением  районных больниц.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)