Комитет по социальной политике

• Дата публикации : 6 декабря 2011
  • Дата события : 6 декабря 2011

6 декабря провел свое очередное заседание комитет по социальной политике.  Депутаты готовили ко второму чтению поправки в Социальный кодекс  региона. Пакет поправок, внесенный Губернатором области, предусматривает индексацию на 6% (а в отдельных случаях, на восемь и более процентов) социальных выплат, предусмотренных Кодексом.
Ряд поправок подготовили  и парламентарии. Так, Александр Сизов  предложил вписать в Социальный кодекс положение о единовременной выплате тем семьям, в которых рождаются  двойни. Первоначально парламентарий предлагал установить выплату в сумме 50 тысяч рублей.  Но в ходе заседаний рабочих групп, приняв во внимание все-таки ограниченные возможности бюджета, сумму было предложено уменьшить до 40 тысяч. Тем не менее, на сегодняшнем заседании  представители областного правительства рекомендовали поправку отклонить.
«Я не понимаю позицию правительства! – возмутился Александр Сизов. – Разве мы не хотим поддерживать семьи, где родилась двойня? 40 тысяч на семью. Цена вопроса всего пять миллионов».
«Бюджет очень сложный,  - взял ответное слово заместитель губернатора области Алексей Бушуев. - Вы сейчас увидите при втором чтении бюджета на 2012 год поправок «набегает» не на одну сотню миллионов. Но нужно соблюдать социальные задачи и бюджет развития».
По итогам обсуждения комитет по социальной политике дал рекомендацию на ближайшем заседании  Думы принять и поправки, внесенные  Губернатором, и поправки, предложенные Александром Сизовым.
В ходе сегодняшнего заседания  члены комитета по социальной политике заслушали информацию правительства области о выполнении целевой программы  по улучшению жилищный условий многодетный семей. Начальник управления по социальной политике Марина Башмашникова отметила, что за 2010-2011 годы программа выполнена в полном объеме. На предусмотренные программой 120 миллионов рублей 58 многодетных семей смогли улучшить свои условия проживания.  Программа продолжит свою работу и в 2012 году, на эти цели из областного  бюджета предполагается выделить около ста миллионов рублей. По оценке Марины Башмашниковой,  этой суммы хватит на улучшение жилищных условий для 35 семей.  При этом семьи, где воспитываются семь и более детей, получат помощь в приоритетном порядке. Всего в Ярославской области почти пять тысяч многодетных семей, из них более шестисот нуждаются в улучшении жилищных условий.
Кроме того в ходе заседания комитета депутаты обсудили итоги повышения заработной платы педагогическим работникам в Ярославской области.
На заседании обсуждались и другие вопросы.

Заседание рабочей группы по вопросу об учреждении почетного знака «Заслуженный донор Ярославской области».