Комитет по экономической политике

Комитет по экономической политике

  • Дата публикации : 8 февраля 2012
  • Дата события : 7 февраля 2012

 

7 февраля состоялось заседание комитета по экономической политике. Депутаты обсуждали перспективы инновационного развития Ярославской области, проблемы предприятия ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат»,  рассматривали вопросы регулирования деятельности такси на территории региона.
Вопросами инноваций, процесса создания и внедрения на предприятия новых технологий, созданных ярославскими учеными, парламентарии занимаются давно. В 2011 году по этой тематике уже были депутатские слушания, более детально в проблемы вникала созданная комитетом рабочая группа. В ходе сегодняшнего заседания заместитель Губернатора области Игорь Елфимов рассказал депутатам о начинающем свою деятельность Центре инновационного развития, который призван «освободить» деятелей науки от забот по оформлению документации и бухгалтерии и стать удобной площадкой для научного творчества. Как отметил председатель комитета Владимир Галагаев, для успешного решения задачи инновационного развития необходимо, чтобы работу центра развития возглавили люди по-хорошему «одержимые» наукой и новыми идеями.
Много времени депутаты посвятили разбору ситуации вокруг Гаврилов-Ямского льнокомбината.  Отсутствие спроса на продукцию, недозагруз мощностей привели предприятие к многомиллионным долгам, а 360 работников уже несколько месяцев получают только треть заработной платы. Заместитель Губернатора Игорь Елфимов проинформировал депутатов, что администрация области взяла под контроль процесс погашения долгов  - в частности, с нынешним собственником предприятия достигнута договоренность о безвозмездном погашении долга предприятия в сумме 700 миллионов рублей, - а также поиски нового инвестора.  Мнение депутатов высказал Александр Шилов «Финансовая ситуация тяжелая, а значит я решения будут непростые».  Вице-спикер Думы Евгений Заяшников предложил депутатам вернуться к этому вопросу весной, чтобы проверить, как выполняются договоренности с собственниками и инвесторами. Кроме того, парламентарии решили направитьсобственникам комбината псиьмо, в котором подчеркнуть необходимость выполнения взятых на себя обязательств.
Кроме того, в ходе заседания комитета депутаты  обсудили трудности в реализации на территории области законодательства, регулирующего пассажирские перевозки легковым транспортом, рассмотрели законопроект о залоговом фонде в Ярославской области, заслушали информация о результатах проверок КСП и ряд федеральных инициатив.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5