"Всероссийские Иринарховские чтения" в посёлке Борисоглебский

• Дата публикации : 5 февраля 2018
  • Дата события : 5 февраля 2018

В посёлке Борисоглебский Ярославской области со 2 по 4 февраля прошли XVIII Всероссийские Иринарховские чтения, главная тема которых была обозначена как «Бедность нравов при богатстве традиций». На чтениях присутствовали представители творческой интеллигенции, духовенства, научной и образовательной сфер Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других регионов России.
В своём вступительном слове депутат Ярославской областной Думы Владимир Колобов сказал:
«Национальное самосознание основывается на системе ценностей, которая у каждого народа в зависимости от исторического периода имеет разное соотношение материальных и духовных составляющих. Изменение этих пропорций может привести к утрате народом своих национальных качеств, позволявших сформировать устойчивую к внешним воздействиям цивилизацию. На примерах из жизни нашей Ярославской земли можно проследить как с изменением нравов потомки людей, ранее при выборе между материальным и духовным интуитивно предпочитавших «инвестировать в духовное», сейчас выбирают в основном материальное. На других примерах можно увидеть к чему это изменение нравов может в дальнейшем привести сам народ, позаимствовавший на замену своей чужую более рациональную систему ценностей, если все измерять только экономической целесообразностью. Когда из количества «богатства традиций» произойдёт переход в качество «нравов», сказать сложно, особенно учитывая склонность к имитации и симуляции усердия в этом деле определенной части общества и процесс глобализации современного мира. Но без этого перехода  выстроить систему ценностей, позволяющую сохранить и преумножить силы, формирующие нацию, невозможно. Всем участникам желаю плодотворной работы в поисках ответов на вопросы, заключенные в теме восемнадцатых иринарховских чтений».