Алексей Константинов: «Изменения в федеральном законе «О государственной социальной помощи» направлены на поддержку неработающих пенсионеров»

• Дата публикации : 7 марта 2019
  • Дата события : 7 марта 2019

7 марта депутаты областной Думы поддержали внесение изменений в федеральный закон «О государственной социальной помощи».

Поправки касаются порядка расчета федеральной социальной доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам. Планируется, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии, а к общему материальному содержанию пенсионера и должна выплачиваться сверх прожиточного минимума.

- Сейчас некоторые пенсионеры попали в ситуацию, когда при индексации пенсии одновременно снижалась положенная им социальная доплата. В результате получаемая на руки пенсия оказывалась практически без изменений. Это, конечно, не правильно и так быть не должно, - сказал председатель Думы Алексей Константинов. - На эту несправедливость указал в своем Послании Федеральному Собранию 20 февраля Президент России Владимир Путин. По его поручению система индексации пенсий будет изменена, причем перерасчет пенсионерам будет сделан «задним числом». Правительство РФ подготовило соответствующий законопроект. И сегодня депутаты областной Думы практически единогласно его одобрили.

Алексей Константинов добавил, что документ имеет высокую социальную значимость, так как направлен на повышение мер социальной поддержки неработающих пенсионеров.

Законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года. Перерасчёт выплат пройдет беззаявительно. А это значит, что пенсионерам не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд России. Федеральная Дума рассчитывает принять законопроект до конца марта.