Совещание о благоустройстве военно-мемориальных объектов.

• Дата публикации : 7 мая 2014
  • Дата события : 7 мая 2014

Сегодня  в областной Думе на совещании, посвященном благоустройству военно-мемориальных объектов в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, депутаты определились с первоочередными задачами. Для того, чтобы привести в надлежащее состояние памятники и воинские захоронения, правительству  рекомендовано до 1 июня текущего года провести мониторинг всех мемориальных объектов, нуждающихся в  ремонте и реконструкции.
Это должно быть сделано в короткие сроки, чтобы определить  сумму бюджетных средств, которую надо запланировать в региональной казне. К этой работе будут подключены и местные власти.
Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: « Сегодня я была в  Варегово Большесельского района. Там  люди скинулись и покрасили памятник. Но речь  идет о серьезной реконструкции  памятников. Например, в Пречистом и в Гарилов-Яме, памятники, монументальные сооружения находятся в ужасном состоянии. Многие памятники в маленьких поселениях содержатся только за счет энтузиазма жителей. Очень важно поддержать людей, которые занимаются этим. В деревне Севастьянцево Брейтовского района пожилые люди своими силами восстанавливают памятник, хранят память о  своих погибших земляках».
В июне планируется внеочередное заседание комитета  по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, посвященное этой проблеме. На него будут приглашены главы муниципальных районов.