Рабочая группа по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКУ

Рабочая группа по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКУ

  • Дата публикации : 8 июня 2011
  • Дата события : 7 июня 2011

7 июня в Ярославской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по вопросу соблюдения законодательства в сфере предоставления и оплаты коммунальных услуг.  Депутаты, представители исполнительной власти, руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих  организаций искали ответы на вопросы, как, с одной стороны, преодолеть  «общедомовую бесхозяйственность» и стимулировать собственников обзавестись счетчиками потребления воды, а, с другой, как максимально смягчить введение оплаты «водного ОДН».

  Председатель рабочей группы Альфир Бакиров отметил, что с 2012 года все жители многоквартирных домов будут в обязательном порядке оплачивать потребление воды на общедомовые нужды. В мае федеральное правительство приняло постановление №354 «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилый помещений в многоквартирных домах», обновившее правила начисления и регулирования платы за ОДН. Самое главное нововведение: платить ОДН будут все и те, кто уже установил счетчики, и те, кто пока еще платит по нормативам потребления. Главная задача властей в этой ситуации сделать так, чтобы  прекратить практику переплаты  рачительных собственников за «бесхозяйственных» соседей. Для этого норматив потребления будет завышен настолько, чтобы платить без счетчика стало невыгодно.


Заместитель директора департамента регулирования тарифов Андрей Лукашов отметил, что его ведомство намерено разработать региональные методические рекомендации по введению оплаты за водный ОДН. Такая рекомендация, в этом мнении сошлись и депутаты, и чиновники, нужна для предотвращения социального возмущения, какое  было при введении ОДН за электроэнергию.  Методические рекомендации – их департамент обещал оперативно подготовить – будут содержать два ориентира. Во-первых,  установят ограничитель, предельную планку потребления воды по  ОДН для жильцов многоквартирных домов.  Такая практика применяется в Татарстане:  170 литров холодной и 3 литра горячей воды на жителя. Если эти показатели превышены, оплачивать их должна будет управляющая компания. Во-вторых,  введение ОДН будет поэтапным:  3 месяца в квитанциях на ЖКУ жильцы будут видеть отдельную стоку по водяному ОДН, но оплачивать ее не будут. Показатель расхода будет своеобразным индикаторов, чтобы люди смогли оценить потери воды и  определить их источники. Управляющая компания или ТСЖ должны ликвидировать неисправности. Лишь затем жители будут заплатить за ОДН.


Вопрос  потребления ресурсов на общедомовые нужды «потянул» за собой и более общие проблемы: качество управления многоквартирными домами, достоинства и недостатки системы оплаты услуг по «квадратным метрам». Депутат Александр Воробьев  отметил, что такая система ставит под удар одиноко проживающих пенсионеров, получивших в свое время квартиры за трудовые заслуги перед государством. Даже если они будут изо всех сил экономить воду,  за общедомовые нужды платить они будут много, пропорционально метражу квартиры.
Депутат Александр Шилов поставил вопрос еще шире. «Что означает «вода для общедомовых нужд»? Электричество – понятно: лампочка горит в подъезде, отопление -  греет батарея, а куда девается вода?», - спросил собравшихся депутат.  Оказалось, потребности в воде у дома все же есть – это и технологические промывки системы и сливы при ремонтах. Фактически  «водный ОДН», за небольшим исключением,  - это технологические потери в коммунальных сетях или подключения в обход счетчика.  «Видным» он становится при установке общедомового и индивидуальных счетчиков. Причем, как отмечали собравшиеся, у ТСЖ как правило вопросов не возникает: собственники тщательно следят за состоянием оборудования и внеквартирного расхода не допускают. Проблемы с расчетами начинаются у управляющих компаний, которые не очень добросовестно подходят к ремонту внутридомовых сетей.
Евгений Заяшников подвел итог дискуссии. Он подчеркнул, что   рассчитывать «водяные» затраты на ОДН  в любом случае придется и лучше сделать это заранее и поэтапно, чтобы приучить собственников жилья к рачительному отношению к потребляемым ресурсам. Для этого  обязательно потребуются методические рекомендации областного департамента регулирования тарифов. Они станут своеобразным ориентиром,  выразят позицию властей по этому вопросу. В итоге все эти меры должны повлиять на качество управления многоквартирными домами.
Члены рабочей группы отвели на подготовку рекомендаций неделю и приняли решение собраться во второй половине июня.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5