Выездное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

Выездное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 7 июня 2016
  • Дата события : 31 мая 2016

 Сегодня комитет Ярославской областной Думы по аграрной политике работает в Некоузе. Областные депутаты поставили перед собой задачу пресечь незаконную вырубку леса на территории Ярославской области. 
В последнее время незаконная вырубка лесов в Ярославской области приняла угрожающие размеры. За три года в регионе незаконного было спилено более миллиона кубометров древесины (что составляет 23000 Га).
«Черные рубщики» пользуются существующими пробелами в законодательстве. Все действия относительно лесов регулируются Лесным кодексом.  В нем четко прописано, на каких условиях и как определяется объем вырубки леса, кто выдает разрешение, кто контролирует, кто устанавливает и собирает плату, обязанности  арендатора по  очистке и восстановлению леса, восстановлению дорог.
Однако часть лесных насаждений растет на землях, ранее принадлежащих колхозам. Эти так называемые «сельские леса».  Действия, совершаемые с сельскохозяйственными землями, регулируются «Земельным кодексом», в котором ничего не говорится про леса.
"С момента начала приватизации эти леса не попали в государственный лесной фонд, а получили статус земель сельскохозяйственного назначения.  С 2006 года, когда в действие вступила новая редакция лесного кодекса, эти леса выпали за рамки регулирования, потому что в лесном кодексе написано о лесах, находящихся исключительно в лесном фонде. Этот правовой аспект и предопределил возможность таких случаев, - отмечает председатель комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике Алексей Окладников. - Делается это очень просто: руководитель сельхозпредприятия подписывает с неким заготовителем договор, и, получив такую правовую основу, они начинают заготавливать лес". 
 При этом ни одного рубля не идет в доход местного и областного бюджетов. Ценная древесина вывозится, а остальное брошено в лесу, ни о каком лесовосстановлении не идет и речи, а летом оставленная высохшая древесина представляет большую пожароопасность. 
Тот масштаб, который складывается в Ярославской области с незаконными рубками, говорит об отсутствии скоординированности между ответственными органами. Бесконтрольность и безнаказанность приводят к тому, что появились случаи, когда действия незаконных рубщиков леса становятся прямой угрозой для жизни тех, кто леса охраняет.  19 апреля 2016 года у  директора ГКУ ЯО «Некоузское лесничество» были сожжены две машины, получены угрозы жизни за противодействие незаконным рубкам.
"Все эти факты заставляют нас с этим явлением бороться. Сейчас есть инструменты, которые позволяют это делать, но, к сожалению, межведомственное взаимодействие, которое должно бы этому противостоять, работает со сбоями.  С 2011 года прокуратурой вместе с правительством Ярославской области проделана большая работа по переводу этих сельских лесов обратно в государственный лесной фонд. Эта процедура проводится через  судебные решения, поэтому она длинная, трудоемкая и не позволяет быстро охватить весь массив" - подчеркивает Алексей Окладников.
14 млрд рублей – в такую сумму оценивается ежегодные потери от незаконной вырубки леса в России. В 2015 году Рослесхознадзор внес Ярославскую область в число регионов, где идет рост незаконной вырубки. На гугловской карте, посвященной потерям лесного покрова,  Ярославская область «отмечена» широкой красной лентой – масштабной вырубкой 2013 года.
Сегодня комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию будет разрабатывать механизмы решения проблемы незаконной выработки леса на территории Ярославской области.
 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы