XI Гражданский форум в Ярославле

XI Гражданский форум в Ярославле

  • Дата публикации : 7 июня 2013
  • Дата события : 7 июня 2013

             Сегодня в Ярославле начал работу Гражданский форум, который проходит в нашем регионе уже 11 раз. Ведущие эксперты  и исследователи институтов  и процессов гражданского общества и те, кто сами ведут программы некоммерческого партнерства, обсудят широкий круг вопросов: от возможностей гражданского контроля до особенностей добровольческого движения в России. Одна из важных тем  - кризис доверия, не только между властью и обществом, но и внутри самого общества. 
           Ирина Мерсиянова, директор центра исследования гражданского общества Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» подчеркивает, что проблема нехватки доверия характерна для всего российского общества, а не только для взаимоотношений «гражданское общество-власть». Россияне проявляют гражданскую активность как реакцию на события, но только не в рамках структурированных организаций.  Такая же ситуация и с благотворительностью. Более половины россиян старше 18 лет дают деньги на те или иные благотворительные цели, но в основном напрямую, а не через благотворительные фонды».
            Сильное государство может строиться только на основе контроля за властью, как со стороны оппозиции, так и со стороны общественных структур, считает Александр Сунгуров, президент Санкт-Петербургского гуманитарного и политологического центра «Стратегия»: «Важно, чтобы было достаточно много ответственных людей. С гражданской позицией. Если все нормально, то и не надо будет выходить на улицы, все должно решаться через парламенты, через выборы. Вот если эти системы не работают, тогда люди и выходят на улицы.  Демократия - это сложный процесс и ей надо учить, и ей надо учиться».
           Именно для выстраивания в Ярославской области системы учета общественного запроса, мнения гражданского общества необходимо привлечение представителей гражданского общества в качестве экспертов при создании законопроектов и для проверки  правоприменения нормативных актов. Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов«Вы знаете в совокупности своей больше, чем любой из депутатов. У меня нет иллюзии, что депутат знает все, всегда и обо всем. Поэтому без качественной экспертизы, без профессионалов, которые помогают депутатам, нам не сделать качественного законодательства. А это для меня принципиальный вопрос.  Я не хотел бы, чтобы кто-нибудь когда-нибудь говорил, что Дума у нас превращается в машину для голосования  или что Дума принимает законы, которые потом не работают. Для меня это будет личным оскорблением.»
          Представители общественной палаты Ярославской области уже сейчас принимают активное участие в работе думских комитетов и рабочих групп. Илья Осипов подчеркнул, что для более эффективной работы  должна быть реализована практика экспертного совета представителей общественных организаций при Ярославской областной Думе: «Пока мы еще не реализовали это в конкретную программу, но я думаю,  что дума шестого созыва начнет эту работу , мы уже изучаем в этом отношении опыт других законодательных собраний» .
       В Ярославской области более 2,5 тысяч НКО. И, как отмечают участники форума, ситуация с их поддержкой со стороны областных властей "выглядит достойно" на фоне других субъектов Центрального Федерального округа.  В конце 2012 года был принят закон "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организациях в Ярославской области", есть государственная региональная программа поддержки НКО. В 2012 году 99 НКО  получили финансовую поддержку на реализацию своих проектов.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube