"День поля"

"День поля"

  • Дата публикации : 7 июня 2013
  • Дата события : 7 июня 2013

Сегодня в Ярославском районе на территории агрофирмы «Пахма» состоялась сельскохозяйственная выставка «День поля».  «Здесь собраны десятки производителей сельхозтехники для того, чтобы показать ее возможности. С другой стороны сельхозтоваропроизводители имеют возможность  прямо пообщаться , посмотреть в работе технику, технологии для того чтобы сделать выбор, в каком направлении дальше развиваться,  - говорит заместитель губернатора области Михаил Боровицкий. -  С учетом того, что  мы работаем уже в условиях всемирной торговой организации, тема техники и технологий становится чрезвычайно актуальной. Ярославскому селу требуется техническая модернизация. И мы должны в ближайшие 2-3 года должны  завершить техническое перевооружение, чтобы держаться в условиях жесточайшей конкуренции» .
        «Мы каждый год приобретаем новую технику,  не только зарубежную, но и отечественную,  - говорит директор агрофирмы «Пахма» Сергей Иванов . - Раз в два года езжу в Ганновер на выставку, смотрю сам что-то новое . Вся техника очень дорогая – сегодня купить трактор – это 5-6 миллионов рублей. Нам очень хорошо помогает наш «Агроснаб». Мы платим первоначальный взнос и с расплачиваемся с рассрочкой от 5 до 8 лет». 
        На выставку были приглашены делегации от сельских поселений. Связь села и сельхозпредприятий – неразрывна. От того, насколько эти предприятия  успешно работают, насколько благополучно идут у них дела, настолько успешно живут и сельские поселения. Владимир Ермилов, глава  глава Кузнечихинского сельского поселения Ярославского муниципального района: «Сельхозпредприятия основные налогоплательщики в муниципальные бюджеты. С помощью этих предприятий мы решаем основные проблемы, которые есть в сельских территориях».
           В 2012 году на поддержку сельского хозяйства из областного и федерального бюджета было направлено около 1,5 млрд.  рублей.  В этом году  сумма господдержки планировалась примерно на том же уровне, но, как отметил Михаил Боровицкий,  сейчас ведется работу, по привлечению из федерального бюджета еще около  600 миллионов рублей. Представители областной власти подчеркнули,  что вложения в сельскохозяйственную отрасль  чрезвычайно эффективны, практически по всем  показателям получен прирост сельскохозяйственной продукции.
          Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов: «Ярославская область в сельскохозяйственной сфере развивается динамично. На сегодняшний день мы занимаем в Российской Федерации  десятое место по приросту сельскохозяйственной продукции.  Нам осталось выйти на лидирующие позиции по общему объему производства,  есть чему учиться в других регионах, которые продвинулись дальше. Сейчас селянам надо помогать внедрять новые технологии, сделать их доступными. Потому что желание трудиться у сельских жителей есть . Нужно помочь с технологией, нужно помочь с техникой, нужно помочь с дешевыми кредитами, тогда они накормят и себя, и всю Ярославскую область».

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube