Память о героях Великой Отечественной войны

Память о героях Великой Отечественной войны

  • Дата публикации : 8 мая 2014
  • Дата события : 8 мая 2014

   В поселке Варегово Большесельского района появилась мемориальная доска Герою Советского Союза Галимзяну Шагвалееву. В  его честь   названа улица в поселке,  и теперь на доме, где он жил появилась мемориальная доска.
Герой Советского Союза, Галимзян Нургаязович Шагвалеев, ушел на войну в октябре 1941 года, прошел ее до победы. Служил в саперных войсках, получил две медали «За отвагу» и «Орден славы». В декабре 44 года Шагвалеев организовывал переправу через Дунай. Противник забрасывал советских солдат гранатами, промедление могло обернуться гибелью людей. Наш земляк первым выскочил на берег и с криком «За родину!» вступил в рукопашный бой. Раненый, он продолжал командовать расчетом понтона. Доставил на берег два батальона пехоты и артиллерию. За храбрость Галимзяну Шагвалееву было  присвоено звание Героя Советского Союза.

   «В  душе очень горжусь, что папа у меня такой. Нам он ничего такого не говорил, что вот я герой. А так папа, как все папы, очень хороший, добрый», - рассказывает дочь Галимзяна Шагвалеева Разия Шагвалеева.

   Председатель комитета по образованию, культуре Ярославской областной думы Ольга Хитрова вручила благодарственные Думы Руденко В.Н. – руководителю музея Вареговской школы за сохранение ценностей поселка Варегово, за сохранение воспоминаний о Великой Отечественной войне. Шагвалиевой Р.Г. – дочери Героя Советского союза за активное участие в подготовке мероприятия и Кузнечихиной Ф.М. – председателю татарского общества «Мирас».
   Ольга Хитрова: «Важно, что общественная инициатива трех женщин была поддержана руководителями органов власти разных уровней и благодаря этому восторжествовала историческая справедливость, память о герое увековечена. Есть идея присвоить Вареговской школе имя Г.Н.Шагвелеева. В память о его бессмертном подвиге».
 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5