В Ярославле открылась выставка, посвященная Ляпинской ГРЭС

В Ярославле открылась выставка, посвященная Ляпинской ГРЭС

  • Дата публикации : 7 октября 2020
  • Дата события : 7 октября 2020

В Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина открылась выставка «Ляпинская ГРЭС – первенец ярославской энергетики», приуроченная к предстоящему в декабре празднованию 100-летнего юбилея ГОЭЛРО - Государственного плана электрификации России. Организаторов и посетителей выставки поприветствовал заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.
- На этой выставке представлены материалы, которые откровенно рассказывают о том, как люди жили и трудились в сложнейших условиях, как совершенствовались технологии и снижались трудозатраты, как строители бились за выполнение государственного плана, - поделился своими впечатлениями от экспозиции депутат. – Я думаю,  что выставка будет иметь успех и у тех, кто когда-то трудился на ГРЭС, и у подрастающего поколения.
На выставке, подготовленной ПАО «ТГК-2», представлены экспонаты, отражающие этапы строительства, пуска и развития ЯрГРЭС, добычи торфа и развития поселков энергетиков и торфяников, а также  множество иллюстративного материала, фотографий. Среди предметов, представленных на выставке, – уникальные подлинные экземпляры основного оборудования, установленного на ЯрГРЭС в 1925 году.
- Эта выставка  - дань памяти тем людям, которые здесь самоотверженно трудились. Не зря Ярославлю недавно присвоено звание «Город трудовой доблести», и в этом заслуга, в том числе строителей и работников Ляпинской ГРЭС, - рассказал  председатель общественной палаты Ярославля  Александр Федоров.
Открытие первой очереди Ляпинская ГРЭС состоялось в 1926 году. Пуск электростанции имел решающее значение для комплексного развития промышленности региона. ГРЭС питала все предприятия Ярославля, Рыбинска, Ростова и Костромы.  Топливной базой служили  запасы Ляпинского торфяного месторождения.
Вокруг Ляпинки вырос жилой микрорайон  - Верхний, Средний и Нижний посёлки. В настоящее время само здание ГРЭС признано объектом культурного наследия регионального значения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы