Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

  • Дата публикации : 7 ноября 2017
  • Дата события : 7 ноября 2017

 Сегодня на заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты рассмотрели проект закона « Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период  2019 и 2020 годов» в части финансирования государственных  региональных программ «Экономическое развитие и инновационная экономика в Ярославской области» и «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентноспособности».
По итогам рассмотрения депутаты решили принять к сведению информацию, представленную  правительством  области, поддержали предложение экспертного совета и решение комитета от 26 октября 2017 года (рассмотрение хода реализации в 2017 году  государственных и областных целевых программ развития промышленности и инвестиционной деятельности на территории региона и их  проектных данных на 2018 год) о необходимости выделения в 2018 году  1678 млн. рублей на осуществление государственной поддержки этих государственных программ (на развитие промышленности в размере 278 млн. рублей, на экономическое развитие – 1400 млн. рублей, в том числе, на финансирование  ведомственной целевой программы –  54,5 млн. рублей, областной целевой программы «Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области» -  709,5 млн. рублей, областной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства –  636 млн. рублей).
В  рамках  государственных программ рекомендовано  выделить средства на создание региональной лизинговой компании, агентства технологического развития, докапитализацию Фонда развития промышленности и агропромышленного комплекса, развитие инфраструктуры индустриального парка «Новоселки».

Александр Кучменко, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству: «По нашим оценкам, оптимальным было бы выделение одного миллиарда шестисот семидесяти восьми миллионов рублей на все экономические программы. Цифра значительная, особенно учитывая то, что в последние годы на эти цели выделяется не более двухсот-трехсот миллионов рублей. На каждый вложенный рубль мы получим еще рубль софинансирования из федерального бюджета. К нам эти деньги  вернутся, и с точки зрения инвестиций, и с точки зрения налоговых поступлений в бюджет, что также послужит возможностью для увеличения финансирования социальных обязательств. Нельзя забывать, что промышленность и экономическое развитие  являются одной из точек роста. Нам необходимо прийти к разумному компромиссу с правительством, и мы надеемся, что у нас это получится».
Законодатели также рассмотрели проект закона «О прогнозном плане приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, на 2018 год» и рекомендовали Думе принять его в первом чтении, заслушали информацию правительства  о состоянии и перспективах развития индустриального парка «Новоселки»,  создали рабочую группу по развитию территории опережающего социально-экономического развития в городском поселении Тутаев и включили в ее состав  Александра Кучменко, Алексея Калганова, Ивана Парамонова.
Депутаты также рекомендовали Думе  принять в первом чтении законопроект  «О внесении изменения в статью 4 Закона Ярославской области «Об отдельных вопросах предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», внесенный депутатом Василием Бобковым. Документ разработан в целях упрощения получения земельных участков гражданами, уволенными в запас из Вооруженных Сил.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube