Комитет по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

Комитет по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

  • Дата публикации : 7 декабря 2015
  • Дата события : 7 декабря 2015

 Сегодня на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике депутаты большинством голосов поддержали обращение к Губернатору области  в связи с неотложными мерами по устранению нарушений реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах. 

Законодатели предлагают ввести прямое управление фондом со стороны правительства региона, создать областной штаб с включением  в его состав  представителей исполнительной власти и депутатов Думы, прекратить поведение новых закупочных процедур, заключение договоров до завершения  работ на объектах, отстающих от графика, урегулировать вопросы компенсации нанесенного ущерба, пострадавшим  жильцам  ремонтируемых домов и др.

Виктор  Тамаров, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике: «Сегодня нами выявлено 53 адреса, где в домах есть протечки, в каждом адресе несколько квартир. Мы не видим проблемы  в том, чтобы сотрудники фонда дошли до каждого гражданина, зафиксировали ущерб и сообщили о сроках, в которые это ущерб должен быть устранен. Нами  внесены  предложения по изменению самой методики работы. В каждом районе, отдаленном от Ярославля на шестьдесят километров и  численностью более  200 тысяч человек, появится служба технического заказчика, которая будет  формировать техническое задание на ремонт домов, заключать договоры, контролировать ход работ. Мы также внесли предложения по  порядку формирования попечительского совета фонда. На  паритетных началах туда должны входить   депутаты,  представители исполнительной власти, общественной палаты, Совета муниципальных образований Ярославской области.  Лицо  на должность руководителя регионального оператора должно назначаться по результатам конкурса и согласовываться с Ярославской областной Думой».
Проект закона о капитальном ремонте будет вынесен за заседание Ярославской областной Думы 11 декабря.

Кроме того, депутаты рассмотрели ряд поправок к проекту  закона Ярославской области "Об областном бюджете на 2016 год и  на плановый период 2017  и 2018 годов". В частности, по инициативе законодателей,  предложено увеличить на 9,2 млн. рублей расходы на финансирование строительства газопровода к деревне  Кормилицино,  на 5,44 млн. рублей -  газопровода в г. Тутаеве,  дополнительные средства планируется выделить на газификацию и строительство газопроводных сетей в Некрасовском и Гаврилов-Ямском районах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5