Комитет по законодательству

• Дата публикации : 18 апреля 2014
  • Дата события : 18 апреля 2014

18 апреля состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов. Один из самых серьезных – в первую очередь для всех муниципальных образований области – помощь из областного бюджета органам местного самоуправления. Заместитель директора департамента местного самоуправления Владимир Демьянов проинформировал парламентариев: департамент осуществляет поддержку местных администраций. В прошлом году 68 миллионов рублей было направлено на поддержку лучших муниципальных образований. «Из ста муниципальных образований, 31 – получили поддержку, средства были направлены на более чем 200 социальных объектов. В 2014  наша программа была сокращена более чем в пять раз»,- подчеркнул Демьянов. Главная проблема -  плачевное состояние материально-технической базы муниципальных образований. На средства программы в прошлом году удалось отремонтировать 19 зданий местных администраций, а заявок намного больше. Серьезный вопрос и транспорт.  «В моем округе находится пятая часть из ста муниципальных образований области, и проблема мне хорошо известна, - отметил инициатор рассмотрения вопроса депутат Александр Тарасенков. – У многих глав нет машин, они добираются до Ярославля на автобусах. В большинстве муниципальных образований весь имеющийся транспорт – это Ваз-2114 с пробегом 400 тысяч км. Я считаю, что нужно муниципальным образованиям выделить дополнительно 10 миллионов рублей: только из моих районов заявок на 5 миллионов».  Еще одна проблема  – оплата труда муниципальных служащих. Как подчеркнул заместитель Губернатора области Александр Грибов, на сегодняшний день существует серьезный перекос в оплате труда: заработная плата работников местных администраций невысока, зачастую зарплата, например, директора сельской школы, больше зарплаты главы поселения. В результате – найти квалифицированные кадры для муниципальной службы практически невозможно. Но найти дополнительные средства в дефицитном бюджете области  - задача очень сложная. Тем более, что дополнительного финансирования требует здравоохранение, лекарственное обеспечение, другие социальные вопросы. По итогам обсуждения комитет решил направить обращение главе областного правительства Александру Князькову с просьбой при корректировке бюджета по итогам первого полугодия поискать средства и на нужды местного самоуправления.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола