Жилье для приемных семей

Жилье для приемных семей

  • Дата публикации : 8 апреля 2015
  • Дата события : 8 апреля 2015

          C 1 сентября вступит в силу закон, позволяющих семьям, взявшим на воспитание пять и более детей из детских домов, получить в пользование большую благоустроенную квартиру. Для этого под жилье будут переделаны малогабаритные детские дома, дети из которых как раз и попадут в приемные семьи.
        Сейчас в Ярославской области чуть более 600 воспитанников детских домов. Причем на попечении государства  сейчас в основном остались дети из так называемых «проблемных» категорий, тех которых неохотно берут на усыновление: дети с ограниченными возможностями здоровья, братья и сестры, подростки. Именно на семьи, принявших на воспитание этих ребят, и рассчитан данный закон. 
          Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию: «Наша задача, чтобы  у каждого ребенка была своя семья. Закон как раз направлен на поддержку семей, решившихся взять на воспитание детей, которые до сих пор находятся в детских домах Ярославской области. Те семьи, которые будут брать более пяти детей из  определенных категорий  - старше 10 лет, дети с ограниченными возможностями здоровья, братья и сестры  - у них будет возможность получить квартиру до достижения детьми 18-тилетнего возраста».
       Желающие воспользоваться такой мерой поддержки как специализированное жилье в Ярославской области уже есть. Сегодня в областной Думе обсуждали механизмы, как и в каком порядке приемная семья будет претендовать на получение жилья. 
       В этом году «перепрофилировать» под жилье для приемных семей предполагается четыре детских дома. Один из них – Октябрьский детский дом в Некоузском районе  - уже с 1 января ждет ремонта.  Однако областные департаменты пока не могут договориться, кто же будет ответственным за ремонт. Депутаты рекомендовали чиновниками определиться с полномочиями до конца недели, чтобы к 1 сентября необходимый ремонт уже был сделан.
      Стоит отметить, что Ярославская область в этой сфере – один из передовых регионов. Сейчас специализированный жилищный фонд есть только в Московской области
         Напомним, закон ««О порядке и условиях предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ярославской области» был принят  Ярославской областной Думой  в конце 2014 года по инициативе  фракции «Единая Россия». Эта законодательная инициатива – результат совместной работы партийных проектов «России важен каждый ребенок», «Крепкая семья» и правительства региона.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5