Депутатские слушания

Депутатские слушания

  • Дата публикации : 8 апреля 2014
  • Дата события : 8 апреля 2014

   Сегодня в Ярославской областной Думе прошли депутатские слушания, посвященные организации работы по созданию и внедрению региональной долгосрочной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области.
   Тема, обсуждаемая депутатами, чрезвычайно острая. Реализация  закона о капремонте жилья идет не просто, есть трудности, связанные с тем, что не все вопросы законодательно урегулированы, существует много спорных моментов.
    Народные избранники намерены серьезно контролировать процесс реализации региональной долгосрочной системы капитального ремонта и ежеквартально заслушивать информацию правительства о ходе этой работы. Виктор Тамаров, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике: «Сбор средств на капитальный ремонт начнется в июле. Ясно, что за полгода больших накоплений не сложится. Но при этом сам фонд капитального ремонта не буксует и не ждет этих денег. Сейчас активно ведется разработка проектно-сметной документации по более чем тридцати домам. По крайней мере, мы начинаем работу по капитальному ремонту, начинает работать фонд, мы начинаем применять закон. Осенью  мы  сможем получить первую информацию, как идет этот процесс, как происходит начисление средств, как люди отреагировали на этот закон, что удалось сделать на тех домах, где уже есть документация. Я думаю, что пока не надо торопиться ни в действиях, ни в выводах».
    По итогам слушаний депутаты приняли ряд рекомендаций, касающихся как учета средств, поступающих  за счет взносов собственников помещений, так и порядка проведения ремонтных работ.  Народные избранники предложили также включать управляющие компании в состав комиссий по проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов и по окончательному принятию проведенного капитального ремонта.
    Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Тема капремонта чрезвычайно волнует население области. По итогам первых слушаний были внесены изменения в подходы с учетом изменившегося федерального законодательства и с учетом тех предложений, которые звучали и от населения на собраниях жильцов и от депутатов представительных органов. Депутаты выражают точку зрения населения. Сама программа не меняется, происходит изменения в плане ее реализации и подходах. Люди часто задают вопрос - что делать, если ремонт понадобится  раньше установленных программой сроков? Суть предлагаемых нами изменений - жильцы многоквартирных домов должны быть уверены, что их проблемы с ремонтом жилья будут в обязательном порядке решены».

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube