Рабочая группа

Рабочая группа

  • Дата публикации : 8 апреля 2015
  • Дата события : 8 апреля 2015

           Сегодня депутаты двух профильных комитетов по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи и социальной политике вновь вернулись к проблеме школьных завтраков. Члены рабочей группы посетили две школы Дзержинского района г. Ярославля, чтобы воочию убедится, чем кормят детей и как организовано питание учеников.
          Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Нас в основном интересуют школьники младших классов. В школе питается почти 90 процентов детей. Мы прекрасно понимаем, что 40 рублей – это мало. Но мы также за то, чтобы не увеличивать родительскую плату, хотя удовольствие это дорогое. Около 400 миллионов рублей бюджетных средств выделяется по этой статье.»
         Сохранять или не сохранять бюджетную оплату школьных завтраков? Должен ли областной бюджет поддерживать всех, или только тех, кто действительно в этом нуждается? Депутаты должны выработать консолидированное решение по этому вопросу.
          Николай Александрычев, председатель фракции «Единая Россия»: «Тема сложная. Болезненная. С моей точки зрения подход должен быть адресным. Наверно  надо предоставлять компенсации только тем, кто в них  нуждается. Возможно, в районах области надо кормить всех детей бесплатно.  Должен быть более четкий подход к уровню обеспеченности семей.»
          Алексей Окладников, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию: «Мое глубокое убеждение, что понижать стоимость завтраков нельзя.  Контроль за качеством питания должен быть и со стороны контролирующих органов и со стороны родителей».
          Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: «Сегодня свою позицию в отношении школьных завтраков пересматривают и поставщики. Они стараются предлагать те варианты питания, которые нравятся детям. Надо, чтобы деньги, которые собирают с родителей, и выделяет бюджет, не были истрачены напрасно. Сегодня нам важно промониторить ситуацию, выяснить, что думают педагоги, дети, родители.  Самим увидеть, что происходит в школьной столовой. И тогда принимать решение. Мы понимаем, что полностью отменить компенсации нельзя. До конца года эту систему надо сохранить. Мы также активно должны заниматься просвещением родителей по вопросам здорового питания школьников».
       Итоговое решение должно быть принято на майском заседании комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5