Будущие поколения должны понимать, какой ценой была завоевана Победа

Будущие поколения должны понимать, какой ценой была завоевана Победа

  • Дата публикации : 8 мая 2015
  • Дата события : 8 мая 2015

  Депутат Ярославской областной Думы Иван Парамонов в преддверии праздника поздравил ветеранов Дзержинского района с Днем Победы, вручил памятные подарки и продуктовые наборы. Герои Победы, которым  так важны  поддержка и внимание, охотно делились своими воспоминаниями, показывали фронтовые письма и фотографии.
  Участник Великой Отечественной войны Анатолий Дмитриевич рассказывает: «В 17 лет стал механиком-водителем танка. Дважды горел. Был контужен, но вернулся на фронт. Прошел Венгрию, Румынию, Западную Украину. Самое страшное, что я видел в войну – это украинское село после бандеровцев».
  «Бывало, что в передрягу попадали уже в мирное время,- вспоминает Василий Васильевич, пиджак которого увешан орденами и медалями. - Стояли в Польше. Возвращаясь с дежурства, спас тонущего мальчика 5-6 лет, а через несколько недель его родители пришли к части. Подозвали меня и потихоньку сунули корзину с продуктами через ограждение, а уже ночью я оказался в Особом подразделении. Подозревали в сговоре, всю ночь допрашивали». В свои девяносто ветеран без усилий вспоминает названия польских и белорусских городов, которые прошел в годы войны.
  Иван Парамонов: «В эти майские дни мы с гордостью и благодарностью вспоминаем тех, кто защищал Родину в суровые военные годы, воевал на фронте и самоотверженно трудился в тылу, кто ценой собственной жизни приблизил долгожданную победу, выстоял 1418 суровых дней и ночей. Тех, для кого в мае 45-го война не закончилась, кто уже после капитуляции фашистской Германии продолжал воевать с бандитскими формированиями и восстанавливал разгромленные земли. Наша задача сделать все возможное, чтобы будущие поколения, даже через 100 или 200 лет, помнили и понимали, что эта победа была завоёвана ценой величайших лишений и жертв. Это история нашей страны, и она достойна бережного и правдивого отношения».

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5