Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

• Дата публикации : 8 октября 2018
  • Дата события : 8 октября 2018

Сегодня состоялось первое после выборов заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Депутаты рассмотрели информацию о ходе реализации и финансировании мероприятий государственных программ в сфере образования и молодежной политики, культуры и туризма, физической культуры и спорта за 2018 год. Подводя предварительные итоги, директор департамента образования Ирина Лобода отметила, что большое внимание уделяется строительству и ремонту образовательный учреждений. Сданы в эксплуатацию 3 детских сада, еще один в Данилове будет введен в эксплуатацию до конца года. На 2019 год в региональном в бюджете предусмотрены средства на достройку двух дошкольных учреждений в пос. Михайловский и г. Пошехонье. В Ярославской области действует проект партии «Единая Россия» «Новая школа», в рамках которого осуществляется ремонт спортивных залов в сельских школах. В 2018 году по этой программе было отремонтировано 5 сельских спортзалов. Директор департамента культуры Марина Васильева отметила, что на финансирование объектов культуры в 2018 году  будет выделено 1,5 млрд. рублей. В 2019 году Ярославская область готова к реализации проектов в рамках национального проекта «Культура» по следующим направлениям: укрепление материально-технической базы учреждений культуры, приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств, поддержка творческой деятельности театров. Директор департамента туризма Юлия Рыбакова пригласила депутатов принять участие в международном туристическом форуме «Visit Russia», который пройдет в Ярославле 24-26 октября и будет посвящен  теме городского туризма. Заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Ведьмедев  проинформировал депутатов о  реализации партийного проекта, в рамках которого в Ярославской области планируется в 2019 году строительство семи площадок ГТО общей стоимостью 20 млн. рублей.
Подводя итоги заседания, депутаты приняли решение при обсуждении бюджета на 2019 год предусмотреть средства в размере 700 тысяч рублей на приобретение транспорта для библиотеки для слепых и незрячих.

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)