Парламентские слушания в Совете Федерации

• Дата публикации : 10 октября 2018
  • Дата события : 10 октября 2018

8 октября Председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов принял участие в Парламентских слушаниях на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которые прошли в Совете Федерации.
С основным докладом выступил первый заместитель Председателя Правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов. В заседании также приняли участие Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, региональных органов государственной власти, финансовых органов субъектов РФ, представители экспертного сообщества.
Выступая перед собравшимися, Алексей Константинов высказал ряд предложений, которые, по его мнению,  будут способствовать эффективному развитию экономики в регионах, в частности речь идет об изменении распределения доходов от реализации табачной продукции.
- Предлагаем изменить норматив зачисления доходов от акцизов на табачные изделия. 80 процентов доходов от акцизов направлять в федеральный бюджет, 20 процентов – в уполномоченный орган федерального Казначейства для распределения  между субъектами РФ пропорционально численности населения старше 18 лет. Полученные доходы предлагаем направлять на  финансирование системы здравоохранения и региональных программ по развитию спорта.
Кроме того, Алексей Константинов говорил о необходимости внедрять систему электронного учета продаж табачной продукции аналогично системе учета продажи алкоголя.
- Мы уверены, что такое решение позволит повысить собираемость акцизов, тем самым компенсировать федеральному бюджету выпадающие доходы при передаче региональной части этих сборов. Очевидно, что введение такой системы снизит объем контрафактной продукции.
Председатель Ярославской областной Думы озвучил еще одно предложение - сократить норматив зачисления акцизов на нефтепродукты  в федеральный бюджет на 10 процентов, направив полученные средства в бюджет субъекта РФ по месту нахождения предприятия-производителя подакцизной продукции. Этими средствами финансировать мероприятия, направленные  на профилактику возможных негативных последствий деятельности таких предприятий, на выполнение программ по устранению отрицательного воздействия вредных производств на экологическую ситуацию, программ по внедрению современных технологий производства.
- Улучшение качества жизни и благополучия, повышение безопасности наших граждан является важнейшим направлением нашей политики. От того,  насколько качественно мы с вами подготовим порядок  формирования и распределения бюджета, зависит, как скоро наши граждане увидят результат нашей работы,- подчеркнул Алексей Константинов.

Дата трансляции: 10.09.2024 10:00:00

Внеочередное заседание Ярославской областной Думы 10.09.2024