Ярославская область получит 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование»

• Дата публикации : 8 октября 2019
  • Дата события : 8 октября 2019

8 октября заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев принял участие в заседании регионального Правительства. На повестке дня – реализация нацпроекта «Образование» и прохождение отопительного сезона.
В 2020 – 2022 годах на мероприятия национального проекта «Образование» Ярославский регион получит из федерального бюджета 1,3 миллиарда рублей. Объем регионального софинансирования составит 341 миллион.
Развитию целевой модели цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта «Образование» уделяется особое внимание. Для этого также создан центр «IT-куб» в Переславле-Залесском, ведется оснащение мастерских, аттестация выпускников профессиональных образовательных организаций проводится с использованием механизма демонстрационного экзамена. В 2020 – 2021 годах планируется создать 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов.
– Равные возможности в развитии своих талантов должны иметь все дети, – подчеркнула директор департамента образования Ирина Лобода. – Нацпроект предусматривает обновление материально-технической базы и в организациях, реализующих программы для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
Для выполнения задач нацпроекта строится школа на 786 мест в Рыбинске, запланировано создание нового учебного заведения на 1100 мест в Ярославле. Кроме того, в регионе появятся центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов и центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, а также центр опережающей профессиональной подготовки.
Также на заседании правительства рассмотрели вопрос прохождения отопительного сезона, который начался в регионе 19 сентября.