В Ярославле пройдет областной форум «Театр-детям»

В Ярославле пройдет областной форум «Театр-детям»

  • Дата публикации : 8 октября 2019
  • Дата события : 8 октября 2019

В Ярославле готовятся к проведению областного форума «Театр-детям».  Предполагается, что на площадке Ярославского театра юного зрителя и Ярославского педагогического университета встретятся педагоги, те, кто ведут занятия в театральных кружках и занимается организацией культурных мероприятий.  Одна из тем форума – обсуждение возможности введения в России образовательной специальности «театральный педагог», отмечает председатель комитет Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.
 

Организаторы форума – комитет Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, профильные  департаменты регионального правительства в сфере образования и в сфере культуры, а также областной Союз женщин и Центр детей и юношества. Сегодня в областном парламенте состоялось «предстартовое» совещание по проведению мероприятия.

В рамках форума будут работать несколько тематических секций. Мастер-класс для  педагогов проведет специалист Московского Театра юного зрителя Александра Никитина. Она  основатель некоммерческой организации «Пролог», созданной для преподавания театроведения школьным педагогам, автор книг и многочисленных журнальных публикаций по теме «Педагогика искусства», под ее руководством в столичном ТЮЗе открылся зрительский клуб.  В рамках форума свое заседание проведет ярославское отделение Российского движения  школьников. Все участники форума смогут стать участниками мастер-классов и интерактивных площадок. 
 

 - Деловая программа форума  рассчитана и на детей, и на взрослых.  Театральный педагог проведет  занятие для детей, о том, как правильно смотреть спектакли, и вторая часть  - для самих педагогов – как готовить ребят к театральным просмотрам и помогать им оценивать свои впечатления после спектаклей, - отметила Ольга Хитрова. – Это особенно актуально, учитывая, что Ярославская область стала одной из пилотных площадок по  реализации проекта культурного норматива школьника. Ребята, участвующие  в проекте, будут посещать многие культурные мероприятия, в том числе, и театральные постановки. И наше обучение позволит и школьникам, и педагогам глубже понять и прочувствовать увиденный материал.

Председатель думского комитета также подчеркнула, что в областном парламенте есть инициатива по введению в России специальности «театральный педагог».
 - 22 октября на комитете мы рассмотрим обращение  к федеральному правительству, а также на базе двух вузов – театрального и педагогического   - попробуем проработать введение такой специальности в рамках магистратуры , - отметила Ольга Хитрова.
 

Форум «Театр-детям» подведет итоги года театра в Ярославской области и послужит переходом к теме следующего года – Году Памяти и Славы: для пятисот юных участников форума ярославский ТЮЗ покажет свою постановку, посвященную победе в Великой отечественной войне, «Ленинградская симфония».

Намеченная дата открытия форума – 29 октября.
 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы