Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 8 ноября 2013
  • Дата события : 8 ноября 2013

          Комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению приступил сегодня к обсуждению параметров областного бюджета 2014 года.  «Не будет доходов, не будет и расходов», кратко охарактеризовал принципы формирования проекта бюджета заместитель губернатора Анатолий Федоров. Главный финансист области отметил, что планы по формированию доходной части бюджета в этом году не выполняются, «прибыль идет с минусом, и это общая  тенденция для Российской Федерации».  Поэтому при формировании расходной части проекта бюджета важно было обеспечить  реализацию указов президента, сохранить региональные социальные выплаты, а также профинансировать те программы, в которых финансово принимает участие федеральный центр.  Анатолий Федоров подчеркнул, что бюджет области будет в 2014 году еще более социально направленным, расходы на социальную сферу составят  практически 70%. Кроме того, на 6% будут проиндексированы все выплаты, заявленные в региональном Социальном кодексе.  Всего по области из 1,2 миллиона жителей социальные льготы получают более 800 тысяч граждан.
           Однако несмотря на такой объем социальных расходов, депутаты обнаружили, что финансирование многих социально-ориентированных программ сильно сокращено по сравнению с плановыми показателями. На 600 миллионов оказалась «урезана» программа развития учреждений здравоохранения. "Это не то что «выкинули», просто  - планов нет. Основная причина – нет проектно-сметной документации, - подчеркнул заместитель Губернатора Александр Сенин. – У нас есть ряд объектов – поликлиника в Дзержинском районе Ярославля, поликлиника в Рыбинском, учреждения онкологической помощи, психической помощи. Ми не вносим их пока на первое чтение, будем вносить их позже». 
             Кроме того, в проекте областного бюджета не нашлось средств для софинансирования оплаты путевок в детские лагеря отдыха. Порядка 100 миллионов рублей не хватает, чтобы сохранить компенсацию в четыре тысячи рублей на каждую купленную путевку. Малоимущие семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной, ситуации получают такие путевки бесплатно, а вот все остальные получали фактически скидку в четыре тысячи к стоимости путевки.  «Это серьезный вопрос, он вызовет большой резонанс. Стоимость путевки от 11 до 30 тысяч рублей и для моих избирателей это серьезные деньги», - выступила за сохранение льготы депутат Лариса Ушакова.
         Осталась без финансирования и помощь пожилым людям при газификации частных домов. В год примерно 800 граждан получали средства для подключения газовых коммуникаций к жжилью в частном секторе. Теперь эта помощь под вопросом.
        По итогам обсуждения депутаты приняли решение указать на необходимость вернуть в проект бюджета средства на социальную поддержку пожилых людей, а также предусмотреть средства на компенсацию стоимости путевок. Однако от принципа «платить всем», вероятно, откажутся. Большинство депутатов высказалось за дифференцированный подход к бюджетным компенсациям. «При оплате услуг ЖКХ установлен порог в 14% от дохода семьи, после которого положена компенсация. Похожий принцип можно применить и здесь. Надо выработать единый подход к социальным льготам», - предложил депутат Алексей Окладников
         Работа над проектом бюджета 2014 продолжится в Ярославской областной Думе на следующей неделе.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)