Комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению

Комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению

  • Дата публикации : 8 декабря 2016
  • Дата события : 8 декабря 2016

 Сегодня на заседании комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению депутаты обсудили поправки ко второму чтения регионального бюджета. Законодатели поддержали изменения, внесенные временно исполняющим обязанности губернатора области. Поправки касаются в основном увеличения и перераспределения ассигнований, выделяемых по программным и непрограммным расходам департамента здравоохранения и фармации и департамента труда и социальной поддержки.

Что касается поправок, предложенных областными депутатами, то комитет одобрил увеличение расходов на ремонт поликлиники № 1, на ремонт детской поликлиники № 2 в г. Рыбинске, на проведение капитального ремонта здания амбулатории в д. Вощиково Кремневского сельского поселения Пошехонского муниципального района, на приобретение и установку системы видеонаблюдения для Бурмакинской районной больницы №1.

Главе областного здравоохранения депутаты задали много вопросов о проблемах с льготным лекарственным обеспечением. Директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев заверил народных избранников, что ситуация с закупками льготных лекарств в регионе стабильная и находится под контролем правительства.

Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Других денег пока нет, но мы, депутаты, будем делать все, чтобы их было выделено больше: вносить поправки, контролировать, чтобы в такие болевые точки, как лекарственное обеспечение, деньги поступали в полном объеме. А где-то нам придется выбирать приоритеты. Главный приоритет – это заработная плата врачей и медицинского персонала. Важно также решить вопрос с выделением жилья врачам-специалистам и врачам первичного звена. Потому что мы много сегодня говорим о высоких технологиях, а достать талончик и попасть на прием к врачу зачастую не можем».

Кроме того, депутаты одобрили обращение Думы к Председателю Правительства российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу принятия постановления о направлении в 2017 году средств нормированного страхового запаса ФОМСа на дополнительное финансовое обеспечение федеральных государственных учреждений. Речь идет о функционировании больницы в пос. Борок. Дополнительное финансовое обеспечение позволит сохранить лечебное учреждение, в котором так нуждаются жители поселка и соседних населенных пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5