Комитет по образованию

Комитет по образованию

  • Дата публикации : 8 декабря 2015
  • Дата события : 8 декабря 2015

       Обеспечение жильем детей-сирот, использование федеральных средств на региональные программы в сфере культуры и образования, изменения в организации спортивных школ в Ярославле - эти и многие другие вопросы были сегодня в повестке дня комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.
        Областная прокуратура предложила существенно увеличить финансирование расходов на покупку жилья детей-сирот. По мнению прокуратуры, в регионе не в полной мере исполняются требования федерального законодательства: число нуждающихся в жилье детей-сирот растет, а объем средств, выделяемых на эти цело в бюджете Ярославской области в последние три года – снижается.
       На сегодняшний день в области численность детей-сирот, которых по закону государство обязано обеспечить жильем, составляет 1071 человек (считая также тех, у кого такое право возникнет в 2016 году). Ежегодно в областном бюджете на эти цели выделялись 300- 500 миллионов рублей. На эти деньги удавалось обеспечивать квартирами до 300 человек.
        «В течении 2011-2015 года на обеспечение жильем было выделено 1,5 млрд рублей. Было обеспечено жильем 670 детей-сирот. Но в 2013 году федеральный законодатель изменил механизмы предоставления жилья, снял некоторые ограничения, поэтому с 2013 по 2015 год наблюдался значительный рост претендентов, - подчеркнул глава департамента финансов Алексей Долгов. - Мы обращались в аппарат президента, где просили увеличить федеральную помощь на выполнение этого обязательства: сейчас федеральная субсидия составляет менее 10 процентов. Мы просили повысить ее до 70 процентов, но получили ответ, что экономическая обстановка слишком напряженная».
        Представители прокуратуры поправки в бюджет вносить не торопятся, правоохранители и сами понимают, что доходных источников для выполнения этих обязательств силами областного бюджета нет. Похожую позицию высказывают и депутаты: без федеральных средств эту проблему не решить.
        По итогам обсуждения комитет решил вернуться к этому вопросу по итогам первого полугодия 2016 года, и, если дополнительные доходы появятся, увеличить финансирование.
        В сфере защиты прав детей-сирот федеральные законодатели собираются сделать следующий актуальный шаг: разрешить бесплатно приватизировать предоставленную сиротам жилую площадь. Пакет поправок в федеральные законодательные акты уже разослан на обсуждение в региональные парламенты. Сегодня комитет Ярославской областной Думы по образованию высказался в поддержку этой инициативы. 

        В ходе заседания депутат Александр Лейкин поднял вопрос о реорганизации системы спортивных школ в Ярославле. Он подчеркнул, что по информации в СМИ, под угрозу поставлена работа школ олимпийского резерва. «Мы уже направили письмо в мэрию по этому вопросу. У них могут быть свои аргументы. Давайте дождемся ответа и рассмотрим этот вопрос на следующем заседании», - предложила глава комитета Ольга Хитрова.
        Кроме того, комитет заслушал информацию областного правительства об использовании федеральных субсидий, выделяемых на областные программы в сфере культуры и образования. Цифры, приведенные заместителем председателя областного правительства Александром Нечаевым, показывают, что не всегда выделяемые деньги используются вовремя и в полном объеме, но в целом по итогам года исполнение приблизится к 100 процентам, и на следующий год региональные власти смогут участвовать в программах для получения финансовой помощи из федерального бюджета.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)