Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 9 декабря 2015
  • Дата события : 9 декабря 2015

        Сегодня  члены комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению рассмотрели ряд поправок в бюджет 2016 года. Депутаты одобрили выделение дополнительных средств на  финансирование проектных работ для реконструкции корпуса больницы № 2 г. Ярославля, ремонт кровли поликлиники Бурмакинской больницы, ФАПов в Гаврилов-Ямском районе, на проектирование и строительство поликлиники № 8 в г. Ярославле, на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальной школы. Депутаты отмечают - средств на капитальный ремонт и покупку оборудования для учреждений здравоохранения выделено недостаточно и намерены в 2016 году вновь вернуться к этому вопросу.
   Законодатели рассмотрели вопрос об изменении порядка и увеличении размера компенсаций части расходов на  приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровление. По информации правительства области  в 2015 году компенсация на приобретение путевок в загородные лагеря была предоставлена для 6771 ребенка. Размер компенсации в 2016 году планируется установить в размере от 2000 до 5000 рублей в зависимости от среднего ежемесячного совокупного дохода семьи заявителя, что на 20 процентов выше по сравнению с размером компенсации этого года, предусмотрено также сохранение бесплатных путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Депутаты и представители профсоюзов настаивают на возвращении прежнего механизма выплат, когда компенсация направлялась непосредственно  в детское оздоровительное учреждение.
   Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Очень много нареканий от родителей, многие так и не смогли получить компенсацию.  Путевки стоят  дорого, и еще подорожают. Поэтому мы хотим разработать новое положение о механизме выдачи компенсаций и создали с этой целью рабочую группу».
   Бурную дискуссию среди депутатов  вызвала информация  Михаила Крупина о выдаче транспортных карт в Ярославской области. Как отметил заместитель председателя правительства на сегодняшний день выдано более ста тысяч карт, при этом поступают обращения от граждан,  которые хотят получить транспортную карту, но не имеют на это права. Это ветераны труда и ветераны военной службы, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы,  а также  и малолетние узники концлагерей. Кроме того, по информации депутатов, транспортники также заявляют, что введение транспортных карт им невыгодно. Законодатели сообщили о проблемах с выдачей транспортных карт  в  Рыбинске и попросили увеличить сроки их получения.
Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: « Мы четко заявили свою позицию еще полгода назад, что будем держать ситуацию с транспортными картами на контроле. Важно, чтобы каждый человек, имеющий право на льготу, получил транспортную карту вовремя и без очередей, и с правительства депутаты намерены спрашивать очень жестко.  Работы много, успокаиваться рано. Сегодня есть большая категория людей, которые не включены в списки получателей транспортных карт. Этим вопросом  мы будем заниматься. Коллеги настроены нас поддержать и  внести поправки в Социальный кодекс».

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)