Комитет по образованию

• Дата публикации : 8 декабря 2016
  • Дата события : 8 декабря 2016

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи сегодня обсуждал поправки к законопроекту об областном бюджете на 2017 год. Напомним, что бюджет будущего года правительство сформировало без дефицита. Сокращение расходов планируется по многим отраслям социальной сферы.
         «Депутаты в условиях сложной бюджетной ситуации стараются отстоять, в первую очередь, социальные расходы, направленные на поддержку населения. Мы получаем очень много обращений с мест, и обязаны на них реагировать. Но размеры бюджета не всегда позволяют их учесть в полном объеме. Тем не менее, по большинству вопросов нам удалось найти компромисс с правительством. Практически все наши поправки поддержаны, но в разном объеме», - подчеркнула председатель комитета Ольга Хитрова.
        В бюджете 2017 года будут заложены средства на софинансирование окончания строительства школы в Туношне. У Ярославской области есть все шансы получить на этот проект средства федерального бюджета
         «Я надеюсь, что в ближайшее время мы поддержим наших коллег из Рыбинска, и строительство школы на улице Тракторной войдет в федеральную программу, - отметила Ольга Хитрова. – В городе Ярославле большая потребность в школах. 3-4 - уже просто необходимы в густонаселенных районах».
      Депутатам удалось вписать в проект бюджета на следующий год финансирование  - в размере 30 миллионов рублей  - программы по ремонтам и переоборудованию домов культуры. Напомним, данная программа, разработанная региональными парламентариями, позволила за последние несколько лет привести в порядок десятки ДК в районах и поселениях.
        «По этой строке в проекте бюджета был «ноль». Группа депутатов внесла поправку на 60 миллионов рублей. И сегодня в процессе переговоров нам удалось убедить правительство, пусть не в полном объеме, в необходимости этих расходов», - подчеркнула председатель комитета.
        «Мы предлагали направить 150 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы школ. Правительство сделало свою трактовку расходования этих средств, мы с этим не согласны. Хотя и строительство школы в Туношне, и программы по поддержке профессионального образования, без сомнения, важны.  Но мы нашли компромиссный вариант, что вернемся к вопросу в первом квартале 2017 году», - отметил заместитель председателя комитета Владимир Беспалько.
         Пока вне бюджетных строк остается программа по строительству спортивных плоскостных сооружений. По словам первого заместителя председателя регионального правительства Виктора Костина, впереди активные переговоры с крупными компаниями по возможностям финансирования данной программы.
         Окончательные решения по суммам бюджетного финансирования будут приняты на заседании Думы 13 декабря.