Комитет по экономической политике

Комитет по экономической политике

  • Дата публикации : 8 декабря 2015
  • Дата события : 8 декабря 2015

      Сегодня на заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты обсудили поправки  в областной закон «О развитии малого и  среднего предпринимательства» и  в  закон  «Об отдельных вопросах реализации полномочий органов исполнительной власти Ярославской области  и органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности».
    Депутатам была представлена информация правительства области о проведении года Промышленности в нашем регионе. По оперативным данным Ярославльстата индекс промышленного производства  в январе-октябре 2015 года по отношению к аналогичному периоду 2014 года составил 108,5 процента, что выше на 11,8 процента, чем в целом по России (96,7  процента).  Из 18 субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО, наша область по этому показателю находится на  III месте после Брянской и Тульской областей.
     Положительная динамика отмечена в текстильном и швейном производстве, производстве электронного и оптического оборудования, транспортных средств, в обработке древесины, в производстве нефтепродуктов. В области введены в эксплуатацию новая линия по производству силикатной продукции,  производство дизельных электростанций с замкнутым циклом, открыт завод нефтегазового оборудования ЗАО «Угличский завод точного машиностроения», новый цех серийного производства беспилотных летательных аппаратов ОАО КБ «Луч». В 2015 году объем финансирования программы «Развитие промышленности Ярославской области» по инициативе депутатов был значительно  повышен. (198,9 млн.руб.). Фактическое  исполнение программы по итогам 10 месяцев текущего года составляет 110,5  млн. рублей. Обсуждение итогов года Промышленности вызвало бурную дискуссию среди депутатского корпуса.
      Александр Гончаров, заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Оценивать эффективность программы только в точки зрения финансовой эффективности – неправильно. Мы закладывали в программу поддержки промышленности определенную идеологию. Но это не прозвучало. Об этом очень скупо говорили СМИ, региональная  власть, рекламы в средствах  массовой информации и интернете практически не было. Год промышленности был нужен, но эффективность мероприятий по вовлечению персонала предприятий, работающей и учащейся молодежи была недостаточной».
     Александр Кучменко, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству: «Предлагаю отметить результативность мероприятий, проведенных в нашем регионе к году Промышленности, а также рекомендовать правительству области изучить внедрение лучших практик, существующих в нашей стране по поддержке промышленности».
200 миллионов рублей в следующем году будет выделено из областной казны на  поддержку промышленного сектора региона, фактически уровень финансовых ассигнований остается на уровне 2015 года, что касается развития малого и среднего бизнеса, то здесь сумма поддержки около 65 миллионов рублей.
Александр Кучменко, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству:  «Министерство экономического развития России  на софинансирование мероприятий  областной  программы по развитию малого и среднего предпринимательства  должно предоставить нашему региону  дополнительно 300 миллионов рублей».
 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube