Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 9 февраля 2016
  • Дата события : 9 февраля 2016

 С 1 января пожилые ярославцы будут существенно меньше платить за капремонт. Сегодня комитет Думы по социальной политике рассматривал соответствующие поправки в Социальный кодекс области.  Группа депутатов предложила на постоянной основе закрепить льготу по оплате капремонта для пожилых пенсионеров. Так, пенсионеры старше 70 лет будут платить только 50% от стоимости услуги, а те, кому за 80 – фактически полностью будут освобождены от оплаты. Заметим, что льгота будет распространяться на одинокопроживающих неработающих пенсионеров или пенсионеров, проживающих в составе семьи из неработающих граждан пожилого возраста.

«Эта льгота будет установлена пожилым одиноким людям, которые не имеют других источников дохода, кроме пенсии, - пояснил заместитель председателя областной Думы Илья Осипов. – Мы считаем, что эти люди нуждаются в государственной поддержке».

Однако это не значит, что в почтовые ящики пенсионеров перестанут приходить квитанции за капремонт или в них будут одни нули. Компенсация платы за капремонт будет проходить по заявительному принципу, так же как льгота по оплате услуг ЖКХ. О своем праве и желании воспользоваться льготой пенсионер должен будет уведомить органы социальной защиты, и тогда ежемесячно ему будут возвращать 50 или 100 процентов суммы, оплаченной по квитанции за капремонт.

Как пояснил Председатель регионального правительства Александр Князьков, предполагается что за льготой обратятся более ста тысяч жителей области, и для компенсации льготы из областного бюджета потребуется 120 миллионов рублей.

Кроме того, в повестке дня комитета был вопрос о пенсионном обеспечении граждан.  Депутаты подготовили обращение к федеральным властям о необходимости индексаций пенсий работающим пенсионерам. Напомним, с этого года вступили в силу нормы федерального законодательства, которые отменили индексацию страховой пенсии  для работающих пенсионеров. «Это крайне негативно воспринимается работающими пенсионерами. В связи с ростом цен на продукты питания, жилищно-коммунальные, транспортные и другие услуги, большинство пенсионеров, имеющих незначительную пенсию в размере 8-10 тысяч рублей, вынуждены трудиться. Индексация пенсии и даже небольшое ее увеличение ее размера имеет для них очень важное значение», - отмечается в обращении.

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube