ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

  • Дата публикации : 9 апреля 2015
  • Дата события : 9 апреля 2015

Сегодня в Госдуме прошли парламентские слушания, на которых депутаты и представители регионов обсудили ход реформы местного самоуправления. Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, присутствовавший на заседании, рассказал корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ об основных его итогах.
На сегодняшний день перед муниципальными образованиями наиболее остро стоит проблема соотношения полномочий и финансовых ресурсов на их исполнение.
– Министерство финансов предлагает ввести ряд местных налогов и сборов, но возлагает надежду на то, что переход на взимание налога на имущество исходя из кадастровой стоимости существенно повлияет на процесс формирования местных бюджетов, – отметил Михаил Боровицкий.
Подняли участники парламентских слушаний и еще одну проблему: несмотря на то, что в сфере местного самоуправления происходят масштабные изменения, реальной вовлеченности населения в этот процесс пока нет.
Наконец, обсудили на слушаниях и вопрос об уходе от «двоевластия» на уровне муниципальных образований. Сейчас городам предоставили возможность объединить полномочия мэра и сити-менеджера, и большая часть субъектов намерена идти именно в сторону установления единоначалия.

– Я всегда был сторонником того, что должен быть полноценный глава муниципального образования, и он же – распорядитель в лице главы администрации. Каждый должен заниматься своим делом. Представительная власть должна выполнять свои функции, а исполнительная должна быть достаточно укреплена. Иначе мы получим перекос и двоевластие, – высказал свое мнение Михаил Боровицкий.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5