В Ярославле начинается внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей

В Ярославле начинается внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей

  • Дата публикации : 9 апреля 2019
  • Дата события : 9 апреля 2019

9 апреля на заседании экспертного совета при комитете Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсудили реализацию в Ярославской области приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».
Ярославская область второй год участвует в этом проекте, десять муниципальных районов уже апробировали  персонифицированную систему финансирования дополнительного образования. Сейчас к реализации этой системы подключается Ярославль.
 - Указ Президента России предписывает, что к 2024 году 82% детей должны быть обеспечены дополнительным образованием. Персонифицированная система позволяет получить достоверную информацию о количестве детей,  осуществлять учет и контроль за наполняемостью групп, - подчеркивает первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. - Мы сейчас только отрабатываем механизм персонифицированного предоставления услуг. Модель, создаваемая в течение 4-5 лет всеми субъектами РФ и скорректированная с учетом всех ошибок, будет сформирована и внедрена к 2024 году.
Главные задачи новой системы - увеличение охвата детей и повышение качества дополнительного образования, повышение доступности допобразования, независимо от места проживания ребенка, его статуса здоровья, социально-экономического положения семьи.
Основа системы персонифицированного учета – сертификат дополнительного образования. Это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства. Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр – это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат оформляется родителями единожды, он действует до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.
 - Сейчас начинается активный этап проведения собраний в школах, детских садах, для того, чтобы объяснить родителям, как нужно зарегистрироваться на специальном сайте, получить персональный номер для получения доступа в личный кабинет и сертификата, который в перспективе даст возможность родителям оплачивать кружки за счет бюджетных средств. Для этого мы должны понять, сколько детей у нас будет заниматься в кружках, и сколько это будет стоить для бюджета, - подчеркивает председатель комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. -  Мы просим родителей серьезно к этому отнестись, потому что с 1 сентября они смогут выбирать секции и кружки, которые будут в перспективе оплачиваться сертификатом.
По итогам совещания экспертный совет рекомендовал органам государственной власти усилить информационную составляющую внедрения персонифицированной системы дополнительного образования. Комитет Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи также планирует внести в план своей работы рассмотрение вопроса реализации в регионе персонифицированной системы финансирования дополнительного образования.
 
СПРАВОЧНО
Подать заявку на сертификат можно в опорном центре, организации дополнительного образования или онлайн, через информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru). Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Доплата за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5