Депутаты Думы обсудили итоги деятельности коммунальных и газовых служб на территории Ярославской области в 2018 году

Депутаты Думы обсудили итоги деятельности коммунальных и газовых служб на территории Ярославской области в 2018 году

  • Дата публикации : 9 апреля 2019
  • Дата события : 9 апреля 2019

Сегодня на внеочередном заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты заслушали руководителя АО «Яркоммунсервис» Михаила Гусарина об итогах деятельности предприятия за 2018 год и планах работы на 2019 год.  «Яркоммунсервис» осуществляет деятельность по поставке тепловой энергии на территории 13 районов, в том числе в Ярославле.
В эксплуатации общества находятся 41 котельная, 22 артезианских скважины, 5 очистных сооружений водопровода, 4 очистных сооружений канализации, 148 км тепловых сетей, 11 км -  водопроводных и 4  - канализационных сетей.
За 2018 год объем реализации теплоэнергии составил  почти 140 тысяч Гкал, предварительный финансовый результат до налогообложения – убыток 2,2 миллионов рублей.
Основная причина убытков – подготовка к зиме вновь переданных объектов газоснабжения, расходы на которую не были заложены в тариф, а также -  безвозмездное обеспечение теплом двух объектов социальной сферы – детского дома и психо-неврологического интерната. В 2019 году АО «Яркоммунсервис» рассматривает  возможность принять на свой баланс котельные Брейтовского, Даниловского, Большесельского, Некрасовского районов.
Об обслуживании внутридомовых газовых сетей на территории     Ярославской области в 2019 году  депутатам рассказала начальник отдела организационного контроля департамента государственного жилищного надзора Надежда Смирнова.
Она отметила, что из 10,5 тысяч многоквартирных домов 700 не имеют договоров на техническое обслуживание газовых сетей. Выписано 3 тысячи предписаний по устранению выявленных нарушений эксплуатации газового оборудования.
- Мы знаем, к каким трагическим последствиям может привести несвоевременное обслуживание газового оборудования. Это вопрос безопасности наших граждан, поэтому мы ему уделяем особое внимание, - отметил председатель думского комитета Александр Тарасенков. - Кроме того, есть вопросы по качеству оказываемых услуг, ценообразованию и наличию конкуренции на рынке данных услуг.
По словам Надежды Смирновой, увеличение платы за услуги по техобслуживанию  и ремонту внутридомового газового оборудования обусловлено, в первую очередь, изменением периодичности осуществления техобслуживания внутридомового газового оборудования: с 1 раза в 3 года до 1 раза в год.  Кроме того, при формировании размера платы за содержание жилых помещений учитывались экономически обоснованные затраты организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда.
- Мы приняли решение запросить у Правительства области информацию о расчетах цены на обслуживание газовых сетей и оборудования, о предприятиях, оказывающих данную услугу на территории Ярославской области. Кроме того, мы подготовим обращение в Правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос о бесплатной установке индивидуальных автоматических датчиков утечки газа для предотвращения взрывов в квартирах и домах наших граждан, - подвел итоги  заседания Александр Тарасенков.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5