Более 500 миллионов рублей будет дополнительно направлено на поддержку региональной медицины для борьбы с коронавирусной инфекцией

Более 500 миллионов рублей будет дополнительно направлено на поддержку региональной медицины для борьбы с коронавирусной инфекцией

  • Дата публикации : 9 апреля 2020
  • Дата события : 9 апреля 2020

Глава региона Дмитрий Миронов внес в областной парламент законопроект «О внесении изменений в Закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы». В целом доходную часть бюджета планируется увеличить на 1,5 млрд рублей за счет безвозмездных федеральных поступлений. Предполагается, что расходы вырастут еще существенней - на 2,1 млрд рублей, кроме того для обеспечения приоритетных направлений придется отойти от принципа бездефицитного бюджета.

 

 -  Губернатор поставил  нам задачу  пересмотреть показатели бюджета на 2020 год и направить средства на приоритетные направления. Приоритет - реализация мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе, выполнение послания Президента РФ Владимира Путина, обеспечение софинансирования с федеральным бюджетом для реализации региональных проектов, сокращение кредиторской задолженности 2019 года, сокращение расходов в связи с отказом от проведения мероприятий с учетом эпидемиологической обстановки в области, - подчеркнул и.о. директора департамента финансов Алексей Долгов.

 

Сокращение расходов планируется за счет отказа от проведения и переноса сроков физкультурноспортивных и праздничных мероприятий, форумов, выставок, праздников, отказа от приобретения расходных материалов, оргтехники, автотранспорта, экономии по результатам конкурсных процедур, переноса сроков реализации объектов адресной инвестиционной программы.

 

Основное направление увеличения расходов – поддержка региональной медицины для борьбы с COVID-19 - 537 миллионов рублей. Из них  235 миллионов – дотация из федерального бюджета на оснащение учреждений здравоохранения, 8 миллионов рублей  - на приобретение аппаратов ИВЛ, 70 миллионов - для приобретения средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, 92 миллиона предусмотрены на лекарственное обеспечение граждан, 37 миллионов - на приобретение вакцин, и на 95 миллионов рублей будет увеличен резервный фонд области для борьбы с коронавирусом.

 

 - 235 миллионов рублей распределяются на два учреждения: госпиталь ветеранов войны и больницу имени Семашко для разворачивания дополнительных инфекционных коек,  которые будут принимать больных только с коронавирусом, -  проинформировал заместитель губернатора области Илья Баланин. – Кроме того, дополнительно 70 миллионов рублей выделено на средства индивидуальной защиты. Ярославская область в ежедневном режиме приобретает защитные средства: маски, комбинезоны, халаты. Вся номенклатура идет для учреждений здравоохранения, и на сегодняшний день больницы обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

 

Кроме поддержки отрасли здравоохранения  дополнительные расходы бюджета  будут направлены на реализацию мер поддержки из послания Президента:  выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет  (313 млн рублей) и  на организацию бесплатного питания для начальных классов (62 млн рублей). Кроме того, увеличиваются средства дорожного фонда (350 млн рублей), вырастет софинансирование  в рамках реализации региональных проектов (83 млн рублей).

 

 - Не только Ярославская область, но и весь мир попал в непростую ситуацию. В нашем регионе есть много проблемных вопросов, но в данном случае мы должны  верно расставить приоритеты, - подвел итог обсуждению законопроекта председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. – Мы будем обсуждать не только сокращение неприоритетных расходов, но и меры поддержки экономики, которая является основой развития. Необходим комплексный подход,   надо сконцентрироваться на ключевых вопросах: помощи людям и помощи экономике. Я уверен, это не последние изменения бюджета.

 

По итогам голосования комитет большинством голосов поддержал предложенные изменения параметров областного бюджета. Окончательное решение будет принято сегодня на внеочередном заседании Ярославской областной Думы.

СПРАВОЧНО:
С учетом предлагаемых изменений, Доходы областного бюджета в 2020 году составят 80 183,8 млн рублей, расходы – 80 877,0 млн рублей. Дефицит – 693, 2 млн рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5