В Ярославле проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

• Дата публикации : 9 мая 2019
  • Дата события : 9 мая 2019

9 мая в регионе проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.  Начались торжества с церемонии возложения венков и цветов к памятнику-монументу в честь боевой и трудовой славы «Вечный огонь». В составе делегации были губернатор области Дмитрий Миронов, председатель областной Думы Алексей Константинов, заместитель губернатора Андрей Шабалин, мэр Ярославля Владимир Волков и другие официальные лица.

Перед участниками церемонии торжественно прошел Почетный караул Ярославского территориального гарнизона.

Ровно в 10 утра на Советской площади начался парад Победы.

– Все больше отдаляется от нас великий день – 9 мая 1945 года. Но этот праздник всегда будет самым дорогим и священным для каждой семьи, – сказал глава региона. – Мы не перестанем чтить подвиг тех, кто героически сражался с фашизмом на фронте, трудился в тылу, восстанавливал страну из руин в послевоенные годы. В сегодняшнем празднике – гордость, радость и скорбь. Сложно забыть, какой ценой завоевана Победа, сколько жизней наших граждан унесла война. С фронта не вернулись более 200 тысяч жителей области.

Память погибших почтили минутой молчания.

Перед собравшимися гостями и многочисленными зрителями торжественным маршем прошли части Ярославского территориального гарнизона. Также на площадь прибыла автоколонна с ветеранами Великой Отечественной войны. Возглавил колонну участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Ярославской области,  председатель Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Александр Каменецкий.

По сложившейся традиции в  мероприятии также приняли участие все силовые структуры территориальных федеральных исполнительных органов власти, расположенных на территории Ярославской области.

Вторую часть торжественного шествия открыл полет 30-кратной чемпионки мира и 14-кратной чемпионки Европы, заслуженного мастера спорта России Светланы Капаниной. Она исполнила фигуры высшего пилотажа.

Также в этот день над местом проведения праздничных мероприятий в Ярославле пролетел легендарный штурмовик времен Великой Отечественной войны ИЛ-2.

По окончании торжественного шествия на Советской площади традиционно прошло  театрализованное представление. Концепция зрелища была связана с историческими памятными датами, отмечаемыми в 2019 году. Перед зрителями выступили лучшие самодеятельные  коллективы региона.