Выездное заседание комитета по образованию

Выездное заседание комитета по образованию

  • Дата публикации : 10 июля 2015
  • Дата события : 10 июля 2015

9 июня состоялось заседание комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Заседание комитета проходило в Коприно, где уже несколько лет силами частных инвесторов развивается проект «Ярославское взморье». На днях здесь открывается причал, который позволит принимать туристические суда.
Дмитрий Родионов, генеральный директор ООО «Ярославское взморье»: «Мимо нам проходят 85% пассажирских речных перевозок. Думаю, на следующий год «Ярославское взморье» будет включено в расписание круизов, и мы будем принимать от одного до четырех теплоходов в день».
«Ярославское взморье» - это точка развития для района и области. Организация ежегодно выплачивает 300 миллионов рублей налоговых платежей, обеспечивает работой более шести тысяч человек. Можно было увеличить число рабочих мест, но необходима хорошая дорога и строительство газопровода. Инвестор обратился за помощью к областным и федеральным властям. В конце прошлого года заключение инвестиционного контракта с Ростуризмом на софинансирование строительства этих объектов было практически решенным делом. Но федеральная структура внезапно изменила условия субсидирования, и теперь неизвестно, будут ли выделены деньги.
Иван Парамонов, депутат Ярославской областной Думы: «Ярославское взморье – это один из немногих примеров строительства на территории области объектов, соответствующих мировому уровню. Есть такая пословица, что «надо поливать, там, где растет». Я считаю, несмотря на то, что федеральное финансирование под вопросом, в областном бюджете заложены деньги на строительство дороги и газопровода, и они должны быть там оставлены и целевым образом потрачены».
Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы:  «Любой инвестиционный проект, и, в том числе, в области туризма – это проект связанный с развитием территории, с развитием инфраструктуры. Для жителей появляются новые рабочие места, возможности трудоустройства. Инвестор, конечно, может и сам о себе позаботиться, но наша задача - думать о местных жителях. Мы сегодня посмотрели на уровень газификации местных поселений, качество дорог, они примерно равны нулю.»
В целом,  туризм – один из потенциальных источников дохода для местных бюджетов. Но и местные власти для развития этой сферы должны сделать немало. В Рыбинском муниципальном районе это понимают, инвесторам, открывающим свое дело, помогают организационно, методически и информационно. Специалисты по развитию туристической отрасли работают не только в районной администрации, но и в сельских поселениях. И это дает эффект.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Рыбинский район можно брать за хороший пример. Руководство района правильно понимает роль и значение туризма и делает правильные шаги. Любые инвестиции – это всегда потенциально конфликтная ситуация. И очень важно, какую позицию занимает руководство района. Последовательная работа и с инвестором, и с населением помогает эти конфликты разрешать».
Татьяна Смирнова, заместитель главы Рыбинского муниципального района: «Район заинтересован, чтобы поддерживать все направления развития туризма. Ведется большая информационная работа, чтобы поддерживать туристические объекты на территории района. Например, в этом году мы день района начали в новом парк-отеле «Спасское». Уже  удалось заключить новые контракты на развитие проекта».
Туристская отрасль для муниципальных образований – это в первую очередь создание новых рабочих мест, хорошие стартовые возможности для малого предпринимательства.
В мае этого года депутаты Ярославской областной Думы приняли закон, который фактически освободил от налогов начинающих свое дело индивидуальных предпринимателей. Областное правительство реализует программу повышения доступности государственных закупок для субъектов малого бизнеса: разработан информационный ресурс для малого бизнеса, позволяющий в «3 шага» найти все запланированные на год закупки. В ЭТОМ ГОДУ Ярославской области удалось получить субсидию Минэкономразвития в 150 миллионов рублей, а всего на поддержку малого бизнеса будет направлено 230 миллионов рублей. Областные власти рассчитывают, что 10% от этого инвестиционного пакета будет направлено на развитие именно туристических проектов.
Александр Лейкин, депутат Ярославской областной Думы: «Туризм - перспективное направлении вложения денег, особенно в Ярославской области, но со стороны властей должен быть жесткий контроль, если в проекты вкладываются бюджетные деньги.  Когда речь идет об областной поддержке, надо начинать с подсчета перспективных рабочих мест и отчислений в бюджет. Мы знаем примеры, когда деньги вкладывались, а отдачи нет, потому что в свое время ни депутаты, ни правительство не проконтролировали»
В областном правительстве рассчитывают, что серьезным стимулом для развития туристической отрасли должно стать проведение в 2017 году масштабных мероприятий, посвященных 50-летию создания маршрута «Золотое кольцо России». Эту тему в сентябре обсудят губернаторы регионов и главы городов, входящих а «Золотое кольцо», представители федеральной власти и туриндустрии. Итогом конференции, которая пройдет в Ростове, должно стать обращение к Президенту России Владимиру Путину с предложением отметить 50-летие «Золотого кольца» на федеральном уровне с центром в Ярославле.
Капралов Антон, депутат Ярославской областной Думы: «Если говорить о моем избирательном округе, то Ростов – одна из приоритетных территорий, где туризм надо развивать. И сейчас просто надо увеличивать темп этого развития. Определенные наработки были осуществлены к 1150-летию города. Сейчас нужно ставить новые цели. Но многие проекты без федеральной поддержки развиваются не настолько быстро, как бы этого хотелось».
Алексей Калганов, депутат Ярославской областной Думы: «Применительно к Тутаеву, тема развития туристической индустрии очень важна. Город вошел в программу исторически значимых малых городов России, сейчас идет процесс возвращения городу исторического имени Романов-Борисоглебск. Областная Дума уже направила пакет документов в Росреестр, к сентябрю мы ждем федеральное заключение». 
2017 год – это пока перспектива, а уже в этом году в октябре в Ярославской области состоится Первый молодежный туристский форум «Город N - перезагрузка». У молодых и инициативных участников форума будет возможность спроектировать креативные туристические предложения для одного из городов Ярославской области и защитить свою идею перед экспертным советом.
 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5