Делегация Сейма Латвии

Делегация Сейма Латвии

  • Дата публикации : 9 июля 2013
  • Дата события : 9 июля 2013

            9 июля в Ярославскую областную Думу прибыла  официальная делегация Латвийской Республики. Интересы гостей направлены не только на установление законотворческих взаимосвязей в нашем регионе, но и обмен опытом привлечения инвестиций,  развития городской среды, совместное сотрудничество в области развития  туризма и экономических отношений. С одной стороны, Ярославль и Россия является интересным рынком сбыта для прибалтийских партнеров.  С другой стороны, Латвия  - то самое пресловутое окно в Европу,  которое может ярославскую промышленность и ярославские предприятия вывести на международный рынок. 
          Сергей Потапкин, депутат Латвийского Сейма, заместитель  председателя комиссии по международным делам:  «Делегация Латвии состоит из двух представителей политической власти  - депутатов парламента -  и двух представителей бизнеса. Это очень хороший знак, потому что это функция политиков  - протоптать такую дорожку, по которой потом пройдут представители бизнеса. И, если нам удастся эту дорожку проложить, то в дальнейшем они смогут эффективно работать на благо двух партнерских сторон - Ярославской области и республики Латвии. И если это получится, я буду считать, что миссия удалась, и, как политики, мы сможем себе поставить большой жирный плюс».
        Год назад делегация Ярославской областной Думы посещала Ригу, после этого состоялась презентация Ярославской области  в Латвийском посольстве.
         Илья Осипов, председатель Ярославской областной Думы: «Наши коллеги приехали не одни, а приехали с предпринимателями, и завтрашний день у них как раз посвящён знакомству с нашим предприятием, и с структурами исполнительной власти с точки зрения налаживание контактов по своим бизнес проектам. Сейчас это аэропорт Туношна, коллеги заинтересованы,  чтобы появился международный рейс из Ярославля в Ригу.  А это ни много ни мало  -  непосредственно посещение самой Латвии или транзит в Европу. Это очень удобно для Ярославля, потому что  по-прежнему  для ярославцев все-таки поездки через Москву вызывают неудобства».
       Кроме установления эффективного межпарламентского взаимодействия и бизнес-сотрудничества у прибалтийской делегации есть еще и социокультурная миссия.
          Сергей Потапкин: «Наша цель - работа над разрушением стереотипов. Сегодня мы отметили, что за те 20 лет которые мы живем не вместе, не в составе одного государства, в общем-то у людей сложилось достаточно большое количество неверных представлений. В Латвии плохо знают о том, как живут люди в Ярославле,  и в Ярославле, наверно, есть некоторые мифы о том, как люди живут в Латвии. Но мы, в первую очередь,  - добрые соседи, это значит, что на сегодняшний день Россия  - это торговый партнер номер два для Латвии со всеми возможностями стать номером один.  И самое главное, что мы по-прежнему говорим на одном языке  - на русском языке -  это огромный потенциал для нас».
         Александр Кучменко, депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета  по бюджету, налогам и финансам: «Я думаю, что совместные проекты обязательно появятся, потому что они не могут не появиться, когда есть такое настроение с обеих сторон. Сегодня мы действительно видим проявление простых человеческих отношений, и когда мы были в Риге,  мы видели отношение к ярославцам. Сегодня мы все понимаем, что мы не просто близкие народы, но мы и во многом родные народы и мы обречены на успех, на отличные взаимотношения». В программе пребывания латвийской делегации - совещания с депутатами областной Думы, рабочие встречи  в департаментах областного правительства, а также встреча с руководством «ОАО аэропорт Туношна» по проблемам развития международных грузовых и пассажирских перевозок.
 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)