Депутаты обсудили исходные данные к проекту областного бюджета на следующие три года

Депутаты обсудили исходные данные к проекту областного бюджета на следующие три года

  • Дата публикации : 9 октября 2019
  • Дата события : 9 октября 2019

9 октября в Ярославской областной Думе прошли депутатские слушания, посвященные обсуждению исходных данных к проекту областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Мероприятие провел заместитель председателя регионального парламента Николай Александрычев.

- Сегодняшние парламентские слушания – это только начало большого серьезного процесса по формированию бюджета на следующий год и последующий двухлетний период. Это первый шаг в соответствии с  бюджетным процессом. Основная работа впереди, - отметил Николай Александрычев.

С информацией об основных направлениях бюджетной и налоговой политики перед депутатами выступил заместитель  губернатора – руководитель администрации губернатора области Илья Баланин. Он подчеркнул, что базовым принципом бюджетной и налоговой политики является обеспечение долгосрочной сбалансированности областного бюджета.

- Основные цели бюджетной и налоговой политики области – повышение доходной части бюджета за счет налоговых и неналоговых поступлений, а также решение задач развития региона в соответствии со стратегией социально-экономического развития области до 2025 года наиболее эффективным способом, - сказал Илья Баланин. – Бюджетная политика на предстоящий трехлетний период сохраняет преемственность целей и задач, определенных прошедшим бюджетным циклом и учитывает прогнозируемые в экономике изменения. Необходимо принять меры, направленные на ограничение дефицита бюджета и снижение уровня госдолга. Это создаст необходимые условия для социальной и экономической стабильности в области.

По словам Ильи Баланина, основными задачами по повышению эффективности бюджетных расходов является улучшение условий жизни населения, выявление и сокращение неэффективных затрат, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, поддержка реального сектора экономики, совершенствование межбюджетных отношений.

В ближайшие три года важно сосредоточится на региональных программах, реализуемых в рамках нацпроектов. Также должно быть обеспечено безусловное исполнение реализации указов Президента РФ в части повышения оплаты труда в сферах образования, здравоохранения, культуры и соцобслуживания населения. Должна быть продолжена работа по совершенствованию форм и методов соцподдержки населения. Она должна оказываться с учетом критериев нуждаемости.

Кроме того, в рамках повышения открытости и прозрачности бюджетного планирования будет продолжена работа по широкому вовлечению граждан в обсуждение и принятие конкретных бюджетных решений. Опрос граждан по вопросам формирования бюджета на следующий год,, проведенный на портале народного правительства области, показал, что, по мнению населения, поступающие в бюджет дополнительные доходы должны направляться на строительство и ремонт дорог и финансирование отраслей соцсферы. Также 80% опрошенных граждан выразили готовность участвовать в губернаторской программе «Решаем вместе!».

Что касается налоговой политики, то, по словам Ильи Баланина, в ближайший трехлетний период планируется расширение перечня инвестиционных налоговых льгот. Механизм стимулирования инвестдеятельности предполагает предоставление льгот резидентам индустриальных парков. Предполагается, что это позволит привлечь в область дополнительные средства для реализации инвестпроектов. А это, в свою очередь, будет способствовать росту объема налоговых поступлений и созданию новых рабочих мест.

Основные показатели прогноза социально-экономического развития области озвучила заместитель председателя Правительства – директор департамента экономики и стратегического планирования Екатерина Троицкая. По ее словам, по итогам 2018 года индекс промышленного производства в области составил 109.9 %. Это на 7 процентных пунктов выше, чем в целом по стране. По итогам 2019 года с учетом некоторого замедления промышленного роста в России совокупный прирост показателя составит 1,3 %. Ожидается, что основной вклад в прирост промышленности внесут предприятия высокотехнологичных отраслей. Речь идет об авиа- и двигателестроении, энергетическом машиностроении, фармацевтике и химическом производстве. В 2018 году положительный прирост удалось сохранить благодаря открытию целого ряда проектов в области промышленности.  В настоящее время на разной стадии реализации в области находятся более 60 проектов. По прогнозам общий объем инвестиций по ним на период до 2024 года составит более 180 млрд. рублей.

В целях развития промышленного сектора экономики в регионе реализуется областная целевая программа «Развитие промышленности Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2017 – 2020 годы. В течение 2017 и 2018 годов предоставлены субсидии на общую сумму 29,5 млн. рублей. Средства были направлены на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования по договорам лизинга в целях модернизации производства. По благоприятному варианту прогноза предполагается постепенное ускорение темпов прироста промышленного производства до 3,5 процента в 2020 году. В консервативном варианте прогноза этот показатель будет равен 1,6 процента.

По итогам слушаний депутаты отметили нацеленность Правительства региона на эффективное управление финансами. Они рекомендовали сосредоточить усилия на создание условий для более динамичного роста промышленного производства, валового регионального продукта, а также на уменьшение доли убыточных предприятий и повышение реальных доходов населения. 

Кроме того, парламентарии порекомендовали Правительству рассмотреть возможность увеличить расходы на госпрограммы, касающиеся местного самоуправления, формирования комфортной городской среды, экономического развития региона. Также было предложено продолжить работу по привлечению средств из федерального бюджета на реализацию национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, сельского хозяйства. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5