Лариса Ушакова: "Мы сохранили все льготы, прописаные в Социальном кодексе, и продлили все временные меры социальной поддержки."

• Дата публикации : 9 декабря 2019
  • Дата события : 9 декабря 2019

Комитет по социальной политике сегодня обсудил поправки в проект областного бюджета на 2020 год в части финансирования региональных программ социальной направленности. В частности, единогласную поддержку получили поправки, разработанные депутатами Думы, предусматривающие  14,1 миллиона рублей  на  реализацию программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Из этих средств 13,4 миллионов рублей предполагается направить на реализацию программ трудоустройства подростков в летний период, и на 710 тысяч рублей будет профинансирована программа квотирования временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.

- Закон о квотировании временного рабочих мест для трудоустройства подростков был разработан депутатами областной Думы. В этом году его действие носило, скорее, рамочный характер. На следующий год мы заложили средства для его полноценной реализации, - подчеркнула председатель комитета Лариса Ушакова.

Также к проекту бюджета поступил ряд поправок, разработанных в Правительстве области. Изменения касаются увеличения общей суммы расходов по статьям социальной направленности на 545,7 миллионов рублей за счет поступления федеральных средств.

За счет федеральных поступлений и перераспределения средств с других статей  на 611 миллионов рублей предложено увеличить, в частности, объем расходов на ежемесячные выплаты  на 3-го ребенка в возрасте до 3-х лет, а также на 34 миллиона рублей -  на профобучение лиц в возрасте 50 лет и старше, на 49 миллионов рублей – на финансирование программ занятости населения.

В целом на поддержку  социальной сферы в 2020 году будет направлено более 60% областного бюджета. Из них  более 12 миллиардов рублей на здравоохранение,   20 миллиардов рублей – на сферу образования, 12 миллиардов – на программы социальной поддержки.

- Мы сохранили все льготы, которые прописаны в Социальном кодексе. Кроме того мы продлили все временные меры социальной поддержки. Одна из них – выплата на третьего ребенка  - увеличена на 400 рублей, и стала составлять 10682 рубля. То есть при рождении третьего и последующих детей семья, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, будет ежемесячно получать эту выплату до достижения ребенком трехлетнего возраста, – отметила Лариса Ушакова.