1-3 марта в Рыбинском районе прошли гонки XVII Международного Ростех Дёминского лыжного марафона

• Дата публикации : 4 марта 2024
  • Дата события : 4 марта 2024

Заместитель председателя Думы Антон Капралов принял участие в гонках XVII Международного Ростех Дёминского лыжного марафона, которые состоялись в лыжно-биатлонном центре «Дёмино» в минувшие выходные.

- Как сказал на днях наш Президент, «бросай пить - вставай на лыжи». И в эти выходные здесь в Дёмино собралось несколько тысяч человек, которые встали на лыжи! – сказал после 50-ти километровой гонки Антон Капралов.Я преодолел Дёминский марафон сегодня уже в седьмой раз. В целом гонка была непростая. Погода теплая, трасса рыхлая, но атмосфера просто сумасшедшая. За это мы все и любим этот марафон. Здесь всегда огромное количество болельщиков, отличные волонтеры, которые заботятся об участниках и не дают им умереть голодной смертью. Так что вставайте на лыжи!

В этом году в гонках Дёминского марафона приняли участие  около пяти тысяч профессиональных марафонцев, начинающих спортсменов и любителей лыжного спорта из 9 стран, 60 регионов России, 594 городов.

- Второй год подряд марафонский фестиваль проходит в три дня, вместо двух. Такой формат проведения самого массового в России лыжного марафона полностью оправдал себя. Он удобен и участникам, и организаторам. Наша задача - сделать Ростех Дёминский марафон не только самым крупным, но и самым комфортным. В этом году учли пожелания участников и разделили юниорские старты на мужские и женские, - рассказал директор СНП «Дёминские марафоны» Игорь Самойлов.

Главная гонка соревнований - 50-километровая дистанция, на которую вышли около 2800 лыжников – состоялась во второй соревновательный день. Победителями марафона стали трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и Светлана Заборская.

- Сегодня всё сложилось хорошо, спасибо болельщикам за поддержку на дистанции. Приятно видеть много людей на трассе, они большие молодцы. Каждый бежал свою гонку, просто я оказался быстрее, - сказал Александр Большунов.

3 марта на трассу вышли самые юные участники спортивной марафонской программы. Состоялись беби-марафон, в котором стартовали ребята в возрасте от 4 до 8 лет, и гонки на дистанции 2 км для лыжников от 8 до 10 лет.

В этот же день на дистанцию 25 км классическим стилем  вышли 530 спортсменов и любителей лыжного спорта. Победителями стали лидеры профессиональной  команды «Русская зима» Ермил Вокуев и Ольга Царева, повторив успех прошлого года.