Комитет по бюджету, налогам и финансам

Комитет по бюджету, налогам и финансам

  • Дата публикации : 10 февраля 2012
  • Дата события : 10 февраля 2012

Сегодня в Ярославской областной  Думе под председательством Якова Якушева состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Главный вопрос повестки дня – внесение изменений в областной бюджет. Заместитель Губернатора области – директор департамента финансов Анатолий Федоров подчеркнул, что, как только появилась финансовая возможность, правительство идет на повышение зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы.
«Уже сейчас мы повышаем доходную часть бюджета на 858 миллионов рублей, - отметил Федоров. – Из них 290 – миллионов поступления от акцизов на пиво, 191 миллион – дотации на бюджетную сбалансированность бюджета, необходимость которой мы доказали  федеральному центру, и еще 336 миллионов  - это целевые средства из федерального бюджета».
В расходной части правительство предлагает рассмотреть дополнительные 397 миллионов рублей на 20-типроцентное повышение заработной платы тем, кто работает в сфере культуры и социальной защиты населения. Именно тем, у кого самый низкий уровень заработной платы среди бюджетников области 436 миллионов предложено направить на индексацию оплаты труда муниципальных и государственных служащих.
Кроме того, Анатолий Федоров отметил, что для работников бюджетной сферы это не последнее повышение зарплаты в этом году. «Мы должны поддерживать  заработную плату учителей на уровне средней по экономике региона, - отметил Федоров. – Поэтому с 1 сентября доведем ее до 18 тысяч рублей. Также будем рассматривать поднять зарплату работающим в сфере молодежной политики и спорта. Там тоже невелики зарплаты и им нужна поддержка».
Мнения депутатского корпуса разделились. Александр Дыма сделал попытку убедить коллег, что с повышением зарплаты бюджетникам надо повременить. «Почему выделаете это именно сейчас? Перед выборами это похоже на подкуп избирателей», - настаивал Александр Дыма.
А Александр Цветков обратил внимание коллег на увеличивающийся дефицит областного бюджета.
Тем не менее большинство членов комитета сочли необходимым поддержать инициативу правительства по повышению зарплат бюджетников. Более того, председатель комитета Яков Якушев при поддержке депутатского корпуса предложил проработать повышение зарплат не только работникам культуры и социальной защиты, но и  тем, кого почти не коснулись прошлогодние индексации – школьных психологов, воспитателей детских домов, работников детских дошкольных учреждений.
Работа по этому вопросу будет продолжена в понедельник, чтобы согласованный вариант законопроекта был принят  уже на ближайшем заседании Думы 14 февраля. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)