Комитет по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 10 февраля 2015
  • Дата события : 10 февраля 2015

10 февраля под председательством Владимира Денисова состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели предложения муниципалитета Ярославля о льготах по транспортному налогу, отчет Контрольно-счетной палаты о работе областного департамента финансов, а также обращения от муниципальных властей и общественности.
        Ярославский муниципалитет предложил областным законодателям установить 50%-ную льготную налоговую ставку для владельцев транспортных средств на газомоторном топливе. Областные депутаты согласны, что льгота по налогу может стать хорошим стимулом для перехода на этот экологический более чистый вид топлива. Однако, для того, чтобы рассчитать, сколько составит объем выпадающих доходов для областного бюджета, необходимо дождаться статистических данных за 2014 год. Тем не менее затягивать с этим вопросом областные власти не намерены.
         Евгений Ильичев, руководитель регионального агентства транспорта: «К 2020 году мы должны реализовать постановление Правительства РФ о переводе 30% автобусов и коммунальной техники в Ярославле и 10% в Рыбинске на комплимированный природный газ метан.  Снижение налоговых нагрузок – одна из мер для стимулирования приобретения такого автотранспорта».
            Комитет рассмотрел отчет Контрольно-счетной палаты  о результатах проверки использования средств областного бюджета департаментом финансов Ярославской области в 2012-2013 годах.  Проверка выявила ряд нарушений в использовании бюджетных средств, на которые и указал областному правительству и руководству департамента.
              В адрес комитета поступило обращение от участников гаражного кооператива «Моторщик» с жалобой на резкий скачок ставки налога на землю для членов кооператива. Однако этот вопрос находится в сфере компетенции муниципалитета Ярославля, и областные парламентарии рекомендовали городским депутатам обратить внимание на проблему, поставленную в обращении.
            Комитет по бюджету поддержал обращение Орловского областного Совета народных депутатов к федеральным властям о необходимости выделения существенного большего объема средств на кредитование регионов силами федерального бюджета. Такие кредиты являются более дешевыми и помогают регионам уйти от долговых обязательств  дорогих коммерческих кредитов. Эта проблема актуальная для подавляющего большинства регионов России. «По состоянию на 1 ноября 2014 года общий объем государственного долга субъектов РФ по кредитам  составит 1823 млрд рублей, в том числе задолженность по кредитам от кредитных организаций – 645 млрд рублей», - указывают в обращении на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева орловские депутаты.

В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.