Комитет по образованию

• Дата публикации : 12 февраля 2015
  • Дата события : 10 февраля 2015

10 февраля комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел отчет КСП о проверке целевого и эффективного использования средств при реализации программы «Обеспечение доступности дошкольного образования». Программа была разработана еще в 2010 году и должна решить главную задачу  - ликвидировать  дефицит мест в детских садиках и обеспечить к 2017 году 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. До конца 2016 года в эксплуатацию должно быть введено  13 детских садов.
           Программа несколько раз претерпевала изменения, количество первоначально запланированных 3257 вводимых мест в период реализации программы увеличилось до 10508. В процессе реализации возникали ряд проблем: от сложностей с подготовкой проектно-сметной документации (эта задача была возложена на районные власти) до неисполнения отдельными подрядчиками своих обязательств. Все это привело к неоднократным переносам сроков строительства.
         Парламентарии оценили качество подготовки отчета.  Антон КАПРАЛОВ: «Отчет содержательный, указываются факты, которые имели место быть. Здесь вопрос к правительству, какие меры будут приниматься по устранению нарушений?  Если мы и дальше собираемся строить детские сады, то надо делать работу над ошибками».
Работу над ошибками областные власти уже провели. Нарушения, выявленные аудиторами, относятся к периоду 2012-2013 годов.
            Ростислав ДАНИЛЕНКО, заместитель Губернатора области: «Проверки были по итогам 2012-2013 годов, все замечания устранены. Сейчас оператор – единая служба заказчика. Выполнение программы под контролем у главы департамента по образованию и председателя правительства».
           Кроме того, парламентарии подняли вопрос о задержках с получением аккредитации и лицензированием услуг детских садов. Иногда складывается ситуация, что садик построен, а принять детишек не может – нет аккредитации.
            Ольга ХИТРОВА, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: «У нас до сих пор есть проблемы с аккредитацией и лицензированием объектов. Лицензию образовательное учреждение получает с опозданием на несколько месяцев».
            Все эти недочеты надо будет учесть при разработке новой программы: текущая  программа заканчивается и пора думать, что будет со строительством детских садов в дельнейшей перспективе.
          По итогам обсуждения комитет рекомендовал областному правительству  при реализации программы в 2015 году учесть все замечания аудиторов, а также разработать программу на 2016 год, с учетом реальных потребностей. Кроме того, серьезная работа предстоит органам местного самоуправления:  совместно с областным департаментом образования им предстоит скоординировать усилия и составить «дорожную карту»  для обеспечения своевременного лицензирования вновь построенных детских садов.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024