Комитет по аграрной политике

Комитет по аграрной политике

  • Дата публикации : 10 июня 2014
  • Дата события : 10 июня 2014

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию единогласно проголосовал за сохранение льгот по налогу на имущество для производителей мяса птицы.
      «Программа инвестиций Ярославского бройлера  примерно оценивается в 1,5 млрд рублей, огромные инвестиции вкладывает «Волжанин». Они строят комбикормовый завод для обеспечения собственного производства. И это решение серьезно подрывает основы работы для ярославских птицеводов», - подчеркивает председатель комитета Алексей Окладников.
       «Это миф, что птицефабрики находятся в зоне рентабельности, что это  - самодостаточная отрасль. На самом деле мы очень уязвимы от внешних факторов, таких, как стоимость зерна, сезонность продажи, - отмечает соучредитель Мышкинской птицефабрики Григорий Лугузинский, -  Отмена льгот на налог имущество -  это будет очень серьезный удар по инвесторам, которые пришли и которые вкладывают деньги в развитие предприятия».
         Отменить льготы птичникам предлагают областные чиновники.  «Вообще льготы – это временная мера.  Она когда-то должна заканчиваться. И в данном случае комиссия по предоставлению налоговых льгот приняла такое решение. Мы говорили о том, что льготы будут только до тех пор, пока предприятия встанут на ноги.  С 2007 года мы предоставили сельхозпроизводителям льготы на 1,3 млрд рублей,  из них птицеводческим организациям -  458 миллионов рублей.  То есть эту сумму областной бюджет недополучил», - отмечает заместитель губернатора Анатолий Федоров.  -  Льгота на один год - 80 млн рублей.  Эта сумма поступит в областной бюджет. Мы должны поддерживать того, кто  действительно в этом нуждается».
         «Если есть динамично развивающееся предприятие – зачем ставить ему подножку? В итоге эти деньги будут вложены в производство и дадут бОльшую отдачу в общую копилку бюджета: в виде поступления дополнительной качественной продукции на прилавки, в виде налогов», - считает руководитель агрофирмы «Пахма», депутат Сергей Иванов
        «Мы своего отечественного товаропроизводителя должны поддерживать, а не бросать», - вступился за сельхозпроизводителей депутат Александр Воробьев. 
          «Налоговые поступления от производителей птицы сравнимы с тем, что мы хотим получить от отмены льгот.  Это несвоевременное решение», - подвел итог обсуждению Председатель Думы Михаил Боровицкий.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)