Экспертный совет

Экспертный совет

  • Дата публикации : 11 февраля 2016
  • Дата события : 10 февраля 2016

             Прислушаться к советам экспертов и промышленников – такова основная задача круглого стола, состоявшегося 10 февраля в Ярославле. Ярославская областная Дума позвала на круглый стол  членов экспертных советов при думских комитетах, представителей реального сектора экономики, промышленников и предпринимателей.  Главный вопрос – как будет развиваться социально-экономическая ситуация регионе?
Председатель регионального правительства Александр Князьков рассказал об итогах года минувшего и перспективах на 2016-й.
            Индекс промышленного производства в Ярославской области 2015-м составил более 105%, при снижении его на 3,4% в целом по России. Такой рост наблюдался прежде всего из-за выполнения госзаказов предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем на 2 тысячи увеличилось количество безработных. Хотя задолженность по зарплате в регионе по сравнению с 2014-м сократилась более чем в два раза. Одна из главных проблемных точек этого года — бюджет. Есть вопросы по его наполняемости. Сокращаются и федеральные поступления.
           «Пострадает дорожный фонд, будут сокращаться акцизы, будет сокращаться транспортный налог. Раньше все программы шли — 70% Федерация, 30 региональный бюджет. Сейчас они стараются перевернуть, сделать соотношение 30 на 70. И многие регионы, просто, не выдерживают и отказываются от реализации этих программ»,— подчеркивает председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.
            На помощь федерации вряд ли стоит рассчитывать, нужно перенимать опыт регионов, таких как, например, как Татарстан и Башкирия, которые преодолевают кризисные явления в экономике за счет собственных возможностей и ресурсов, уверен заместитель Председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников.
             В Ярославле также будут искать внутренние резервы. За круглым столом детально обсуждали региональные программы и искали возможности их полноценной реализации, к примеру, за счет изменения сроков выполнения. Но, тем не менее, из-за сложностей программа развития сокращена на 10%, будут корректировки в инвестиционной программе и строительстве. 
            Региональные власти особо подчеркивают: финансирование социальной сферы и социальных обязательств останется неизменным. Что касается экономики, то и здесь есть точки роста.  В области сформирован инвестиционный портфель почти на 60 миллиардов рублей. Власти рассчитывают в худшем случае сохранить, а в лучшем — увеличить индекс промышленного производства. Во-первых, оборонно-промышленные предприятия полностью обеспечены заказами. А во-вторых, по мнению депутатов, достичь результата поможет ряд дополнительных мер.
            «Это и работа с нашими региональными товаропроизводителями. Помощь и лоббирования их интересов на регионально, межрегиональном, международном уровнях. Поддержка наших субъектов, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью. Это и рассмотреть возможности развития Ярославля, как крупного логистического узла, потому что у нас все для этого есть: воздух, вода, железная, автомобильная дорога. Возможно, меры усиления поддержки в сферах промышленной и инвестиционной политики»,— цитирует слова председателя комитета Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Александра Кучменко ГТРК Ярославия.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5