Комитет по ЖКК

Комитет по ЖКК

  • Дата публикации : 10 марта 2017
  • Дата события : 10 марта 2017

Комитет областной Думы по ЖКК и энергетике обсудил реализацию решения областного правительства по созданию в Ярославской области регионального информационно-расчетного центра. 
           «Основным фактором необходимости внедрения подконтрольного Правительству Ярославской области единого областного информационно-расчетного центра стал рост задолженности управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов и ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов», - указано в документе, предоставленным депутатам  областным правительством. 
           По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов на 1 января 2017 года просроченная задолженность управляющих компаний составила 2,1 млрд. рублей, причем за прошлый год сумма задолженности выросла более чем на треть, на 524 миллиона рублей.  В структуре задолженности за топливно-энергетические ресурсы преобладает задолженность за потребленный природный газ. Общая задолженность теплоснабжающих организаций Ярославской области за газ по состоянию на 1 января 2017 года составила 6,7 млрд.  рублей. По сравнению с началом 2016 года задолженность выросла на 41 процент (1,9 млрд. руб.).
          «На сегодняшний день задолженность перед Газпромом – астрономическая, она перевалила за 7 млрд. рублей. При этом за последние два года рост был фактически в два раза. Это путь  в никуда. Тупик.  Газпром долги не прощает и не списывает. И, когда долговая масса достигает критического характера, применяются меры административного  характера  вплоть до того,  что регионы отрезаются от дотаций федерального центра», - уточнил заместитель председателя областного правительства Виктор Ткаченко.
           29 ноября 2016 года был утвержден  план мероприятий по созданию в Ярославской области регионального информационно-расчетного центра,   22 ноября 2016 года  инвестором создано и зарегистрировано «Акционерное общество «Ярославский областной единый информационно-расчетный центр» (АО «ЯрОблЕИРЦ»).  
           8 февраля 2017 года областное правительство приняло постановление №87-п, которое предусматривает принятие в собственность Ярославской области по договору дарения 251-ой обыкновенной  именной бездокументарной акции АО «ЯрОблЕИРЦ»  номинальной стоимостью 1000 рублей каждая, что составляет 25% +1 акция доли в уставном капитале, сообщается в информационных материалах областного правительства.
При создании АО «ЯрОблЕИРЦ» правительство поставило следующие цели:  обеспечение прозрачности движения денежных средств населения;  консолидация деятельности по начислению и приему платежей за ЖКУ с физических и юридических лиц;  максимальное обеспечение поступления платежей  поставщикам услуг и ресурсов,  а также повышение качества финансового менеджмента предприятий ЖКХ за счет формирование единого информационного пространства.
         С 1 января 2017 года филиалы АО «ЯрОблЕИРЦ» функционируют в Тутаевском и Переславском районах, в настоящее время прорабатывается вопрос о внедрении АО «ЯрОблЕИРЦ» на территории Ростовского района и города Рыбинска.
        «Согласно дорожной карте, пошагово, в течение года, мы должны развернуть  работу областного центра на территории всей Ярославской области, с охватом в 2017 году не менее 80% населения», - отметил Ткаченко.
        Обсуждение этих новаций  шло на комитете более двух часов.  Как подчеркнул один из депутатов от города Рыбинска, Владимир Беспалько: «Вопросы есть. Спасибо и.о.губернатора, что поднимает вопросы воровства  в управляющих компаниях. Но  есть ряд недопониманий, и не только лично у меня, но и у избирателей. Есть ряд вопросов, которые комитету надо заострить перед правительством».
         Комитет рекомендовал правительству принять во внимание замечания всех участников процесса, депутатов, потребителей услуг. Например, проработать возможность вхождения в новую структуру уже работающих на территории муниципальных образований расчетных центров, а также решить вопрос по работе ЕИРЦ в  ситуации, когда собственники жилья на общем собрании уже приняли решение о прямых расчетах с поставщиками услуг и т.д.
         «Мы имеем очень большие долги в коммунальной сфере, долги за газ почти 7 миллиардов рублей. И управляющие компании усугубили ситуацию отвлечением средств. Это подтверждается и прокуратурой, органами власти, и мы сами в этом убедились.  Задача создания информационно расчётного центра – пресечь эту схему, и сделать так, чтобы эти расчеты шли независимо.  Это правильное решение губернатора и правительства области -создание  областного расчётного центра, с нуля, чтобы никаких долгов у него не значилось, - отметил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. - Сегодняшнее обсуждение я  считаю очень своевременным, потому что процесс в полной мере мы еще не запустили. Те замечания, которые сейчас звучат, и в зале заседаний областной Думы, и в интернете, и в прессе должны быть проработаны и изучены правительством».
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5