Росагролизинг

• Дата публикации : 13 июля 2015
  • Дата события : 10 июля 2015

10 июля Ярославскую область по приглашению председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого посетил генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров. В ходе визита он ознакомился с работой ярославских агропредприятий, с готовностью властей работать с сельхозтоваропроизводителями и поддерживать их. Одним из первых пунктов программы пребывания в Ярославской области было посещение ООО «Красный маяк» в селе Марково Ростовского района.
          «Красный маяк» – одно из лучших сельскохозяйственных предприятий Ярославской области, основным видом деятельности которого является производство молока и мяса крупного рогатого скота, производство овощей и картофеля. Рост предприятия начался в 2010 году с реконструкции молочно-товарной фермы на 390 скотомест. Объем инвестиций составил 53,5 млн руб. В 2011 году проведены работы по реконструкции телятника на 350 скотомест, объем инвестиций – 24 млн руб. Теперь пришло время расширяться, и для этого есть и силы, и кадры. Сейчас хозяйство занимается строительством нового комплекса на 2000 голов дойного стада. На сегодняшний день  в инвестиционный проект вложено 200,00 млн рублей собственных средств.
         Вступление России в ВТО поставило перед аграриями новые требования: конкурировать с европейским производителем, при этом стремиться, как минимум, не повысить себестоимость и окупить амортизационные и инвестиционные затраты. На сегодняшний день себестоимость одного литра  молока  в ОАО «Красный маяк» – 15 руб. 60 коп. за 2014 год, средняя продажная цена без НДС –  21 руб. 43 коп. За прошлый год мы получили 7259
литров молока на фуражную голову, за первое полугодие этого года уже 4000 литров.
          Вот как оценивает ситуацию в хозяйстве генеральный директор «Красного маяка» Василий Финогеев: «Мы сотрудничаем с «Росагролизингом» более четырех лет, покупали пока только технику – это трактора, посевной комплекс, картофелеуборочный комбайн. Сейчас в  связи с тем, что мы решили осуществить более объемный проект, безусловно, нам требуется и более существенная помощь со стороны агролизинга по поставкам оборудования и скота".
          16 апреля кредитный комитет ОАО «Росагролизинг» одобрил лизинговый договор на поставку животноводческого оборудования ООО «Красный маяк». В настоящее время договор готовится к подписанию, сумма вложений составит более 300 миллионов рублей.
           Валерий Назаров, генеральный  директор ОАО «Росагролизинг»: «У нас в России часто в советское время сравнивали отрасль АПК с черной дырой, и сейчас бытует мнение: сколько этой отрасли ни выделяй средств, все равно работаем на импортных продуктах. На самом деле это не так. Сельхозотрасль – особая отрасль,  имеет такое свойство, что вложенные деньги срабатывают не моментально, им необходимо время. Сейчас надо вкладывать  деньги в сельское хозяйство, и они будут работать на страну.  Конечно, когда этот комплекс  начнет работать в полную силу, а на прилавках магазинах появится качественное молоко – это и есть  продукт для здоровой нации, тогда Россия будет развиваться».
           На сегодняшний день во всем хозяйстве с учетом занятости в животноводстве и в растениеводстве трудятся 115 человек. Открытие нового комплекса позволит создать более сорока рабочих мест. Кадры предприятие ищет местные, но, если нужно, привлекают специалистов со стороны, и создают необходимые условия для проживания.
        Василий Финогеев:  «Из года в год мы занимаемся строительством жилья, участвовали в реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». В прошлом году был сдан в эксплуатацию коттедж, где получили квартиры два механизатора, в позапрошлом году жильем был обеспечен главный ветеринарный врач, три года назад коттедж со всеми удобствами получил главный агроном.  А также приобретаем квартиры из вторичного жилья».
         Со своей стороны Михаил Боровицкий, председатель областной Думы, добавил: «Для того чтобы поддержать те высокие темпы развития сельского хозяйства, которые есть в Ярославской области, нужно сегодня резко увеличить объем инвестиций, чтобы в будущем, через 2-3 года, сохранить их на столь же высоком уровне. С учетом того, что второй год банки практически прекратили кредитование агропромышленный комплекс, на сегодняшний день «Росагролизинг» – это самый привлекательный, и по существу единственный крупный партнер, который не прекратил взаимоотношения с сельхотоваропроизводителем. Думаю, что у Ярославской области с «Росагролизингом» выстроится грамотное, конструктивное, долгосрочное  сотрудничество на взаимовыгодных условиях».  По итогам визита главы "Росагролизинга" между Ярославской областью и госкорпорацией будет подписано соглашение о сотрудничестве.